Поиск по сайту
Деньги
10.10.2018 16:36

Приобретение Группой ВТБ акций «Саровбизнесбанка» позволит нашему взаимодействию выйти на новый уровень - Никитин

ВТБ достиг договоренности с акционерами о приобретении 81% акций «Саровбизнесбанка».
Нижний Новгород. 10 октября. NewsRoom24.ru -

ВТБ достиг договоренности с акционерами о приобретении 81% акций «Саровбизнесбанка» – одного из ведущих банков Нижегородской области. Соответствующий меморандум был подписан сторонами. Участники планируют закрыть сделку до конца текущего года после получения всех необходимых регуляторных согласований и корпоративных решений банка ВТБ. Окончательный размер приобретаемой доли будет определен после обязательного предложения миноритарным акционерам о выкупе акций.

Решение о приобретении «Саровбизнесбанка» приветствуется руководством региона и окажет благотворное влияние на развитие всей банковской отрасли. По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, ВТБ и «Саровбизнесбанк» давно и успешно работают в Нижегородской области, зарекомендовали себя как надежные партнёры при реализации важнейших для регионов проектов.

«С ВТБ недавно было подписано соглашение, предполагающее дальнейшее укрепление сотрудничества по различным направлениям. Уверен, что такое приобретение  позволит нашему взаимодействию выйти на новый уровень.  «Саровбизнесбанк» очень важен для региона и за годы заслужил доверие десятков тысяч клиентов. Не сомневаюсь, что они эту новость воспримут с позитивом, учитывая огромный потенциал ВТБ», - отметил Глеб Никитин.

До закрытия сделки стороны намерены сохранить ключевые продукты и сервисы, которыми пользуются клиенты «Саровбизнесбанка» – как физические, так и юридические лица. При этом клиентам «Саровбизнесбанка» будут предложены продукты Группы ВТБ в области страхования, пенсионного обеспечения. Будет проведена работа по интеграции сетей банкоматов, синхронизации ключевых элементов бизнес-процессов с использованием технологических возможностей Группы ВТБ. Команда банка, обладающая большим опытом работы в Нижегородской области, будет сохранена.

«Саровбизнесбанк» – один из лидеров банковского сектора всего Приволжья, обслуживающий свыше 180 тысяч активных клиентов, банк эффективен и финансово устойчив. Предстоящее приобретение позволит ВТБ существенно увеличить свою долю как на рынке привлечения, так и кредитования физлиц. Клиенты объединенного банка не только сохранят доступ к привычным продуктам и сервисам, но и получат привилегии от обслуживания в международной финансовой Группе ВТБ», – заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

После закрытия сделки будут определены шаги по дальнейшей интеграции банков, которая планируется к завершению в 2020 году, когда «Саровбизнесбанк» перейдет под бренд ВТБ. Стратегия его развития будет предполагать дальнейшее усиление позиций объединенного банка на рынке Нижегородского региона.

Ранее сообщалось, что 31 мая 2018 года в Нижегородском кремле глава региона Глеб Никитин и президент - председатель правления банка ВТБ Андрей Костин подписали соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на взаимодействие сторон в рамках реализации приоритетных проектов, в том числе в области жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и инфраструктурного строительства

Справка

«Саровбизнесбанк» – один из лидеров банковского сектора Нижегородского региона. Общее число его активных клиентов составляет 186 тысяч. (Справочно: общее количество отделений «СББ» - 69, банкоматов – 195).  «Саровбизнесбанк» исторически уделял большое внимание развитию розничного бизнеса, что важно с учетом акцента Группы ВТБ на данный сегмент. Банк занимает сильные позиции на рынке зарплатных проектов региона. Банк эффективен и финансово устойчив.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений