Поиск по сайту
Деньги
20.09.2018 17:14

Институт развития городской среды Нижегородской области расскажет о благоустройстве муниципалитетов в 2019 году

Предстоящая презентация будет также итогом анализа двух больших мероприятий, посвященных реализации федеральных программ и состоявшихся в последнее время в регионе.
Нижний Новгород. 20 сентября. NewsRoom24.ru -

Институт развития городской среды Нижегородской области представит в октябре на базе Торгово-промышленной палаты (ТПП) Нижегородской области программы, которые получат федеральное финансирование в 2019 году, сообщил член правления ТПП НО Денис Лабуза.

По словам Дениса Лабузы, предстоящая презентация будет также итогом анализа двух больших мероприятий, посвященных реализации федеральных программ и состоявшихся в последнее время в регионе.

«По итогам конференции, посвященной реализации программы «Формирование комфортной городской среды», прошедшей недавно в Торгово-промышленной палате Нижегородской области по инициативе министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Андрея Черткова и под руководством главы области Глеба Никитина, мы впервые увидели потенциал некоей синергии работы нескольких программ поддержки малого и среднего бизнеса, - сказал Денис Лабуза. - Это не только выделение средств по линии министерства промышленности и предпринимательства региона для производства малых архитектурных форм в муниципалитетах, но и генерирование ивент-компаниями событийности на новых обустроенных пространствах – событийности и сезонной, и круглогодичной, и постоянной, и перемещающейся с места на место. Только все это в комплексе поможет поднять туристический статус региона и дать толчок развитию народных художественных промыслов».

По словам Дениса Лабузы, сегодня в области имеются серьезные резервы для проведения такой работы.

«Ведь что мы наблюдаем, как правило? Есть две программы, которые могли бы взаимодействовать, создавая синергетический эффект, дополняя друг друга. Но вместо этого начинается борьба - сначала за внимание губернатора, потом борьба с минфином за финансирование, - отметил Денис Лабуза. - В результате программы, которые могли бы дополнять друг друга, тем более которые находятся в разных блоках губернатора, начинают конкурировать между собой и друг другу мешать. Нонсенс! И когда мы говорили о реализации программы «Формирование комфортной городской среды» с главами районов и архитекторами, мы именно это и подчеркивали: вы тоже постарайтесь, чтобы развитие было комплексным, чтобы при улучшении благоустройства учитывалась событийность на благоустроенных площадках.

Как сообщил Денис Лабуза, министр Андрей Чертков приглашал на конференцию компанию из Татарстана, которая рассказала о том, как строила взаимодействие власти с жителями по обустройству того или иного пространства.

«У них состоялся не один десяток встреч, потому что в любом сквере или парке есть конкурентная среда: спортсмены, велосипедисты, лыжники, мамочки с колясками. И нужно, чтобы все они нашли взаимодействие, а пространство было спроектирована таким образом, чтобы разные сообщества не мешали друг другу на нем. И сегодня на площадке комитета по развитию малого и среднего бизнеса при ТПП НО мы и пытаемся запустить все эти совместные программы», - сказал Денис Лабуза.

Он также сообщил, что в минувший понедельник в Торгово-промышленной палате также прошла встреча предпринимателей с директором экспортного центра Нижегородской области Владимиром Селезневым.

«По ее итогам три компании высказали свое желание участвовать в экспорте продукции – компании, которые уже ведут переговоры, но столкнулись с определенными трудностями. А программа, которую им представил Владимир Селезнев, может быть тем самым дружеским плечом, которое подставляет предпринимателям государство - это может быть сертификация на местные и иностранные рынки, помощь торгпредств и посольств в проведении переговоров или компенсация по участию в целевых выставках наших компаний за рубежом. То есть реальная помощь, благодаря которой они выйдут на иностранные рынки», - подчеркнул Денис Лабуза.

По мнению члена Правления Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, сегодня в регионе - наилучший момент для перестройки системы и спокойной работы власти на благо жителей.

«В ближайшие два года не ожидаются никакие выборы, наступает затишье в политической сфере, - отметил Денис Лабуза. - И хорошо, что у нас затишье! Пришел новый полномочный представитель президента, и нас есть возможность спокойно поработать, консолидировавшись друг с другом вокруг нового губернатора и главы Нижнего Новгорода, которые создают прозрачные и комфортные условия для работы промышленников и предпринимателей. Есть же хорошая поговорка - «деньги любят тишину». И сейчас хорошая возможность для того, чтобы заработать денег – малому и среднему бизнесу, городской казне, областной казне. Создать новые рабочие места, новый вид продукции и ту самую комфортную городскую среду, о которой мы говорили. Настало время делать».

(16+)

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений