Поиск по сайту
Деньги
04.07.2018 17:19

«Конец эпохи» обманутых дольщиков?

Сбербанк рассказал о новой модели финансирования долевого строительства.
Нижний Новгород. 04 июля. NewsRoom24.ru -

Встреча с ключевыми застройщиками 9 регионов, инициированная Волго-Вятским банком Сбербанка, состоялась в Нижнем Новгороде 4 июля.

1 июля 2018 года вступили в силу изменения в 214-ФЗ в части финансирования долевого строительства. Согласно изменениям, теперь застройщик будет получать средства от покупателей жилья не напрямую, а через специальные эскроу-счета в банках. Жильё строится на кредитные средства, залогом кредита выступают средства покупателей, «замороженные» на эскроу-счетах. Только после того как жильё будет построено, деньги будущих новоселов банк перечисляет застройщику. Такая схема давно используется в США и странах Западной Европы и позволяет защитить интересы покупателей жилья, исключив риск потери средств по вине недобросовестного застройщика.

Первую в ПФО сделку с эскроу-счетом Сбербанк заключил с девелоперской компанией «Талан» - компания строит жильё в 11 регионах России. Кредитная линия открыта для строительства жилого комплекса «Счастье» в Перми на сумму 1,7 млрд рублей. В ближайшее время застройщик планирует начать строительство и в Нижнем Новгороде.

Как сообщил генеральный директор УК «Талан» Константин Макаров, проект компании включен в состав пилотных, что свидетельствует о надёжности застройщика и высоком уровне доверия к нему со стороны банка.

«Новая модель с применением эскроу-счетов позволит сделать процессы финансирования на рынке жилищного строительства более прозрачными и защитить покупателей недвижимости от недобросовестных застройщиков», - отметил заместитель председателя Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Василий Козлов.

Директор управления продаж клиентам крупного и среднего бизнеса Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Юлия Липина сообщила, что полный переход на банковское финансирование долевого строительства с применением счетов эскроу должен произойти в течение трёх лет. По утверждённой Правительством РФ дорожной карте уже к середине будущего года таких сделок должно быть не меньше 30%, а к концу 2020 года — до 95%.

Справка

Волго-Вятский банк ПАО Сбербанк — один из 12 территориальных банков Сбербанка России. Осуществляет обслуживание клиентов в Нижегородской, Кировской и Владимирской областях, республиках Татарстан, Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, а также Пермском крае.

Автор: Юлия Слапогузова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений