Поиск по сайту
Деньги
11.06.2018 18:27

Нижегородские предприниматели активно переходят на онлайн-кассы

Последний срок введения новой контрольно-кассовой техники – 1 июля.
Нижний Новгород. 11 июня. NewsRoom24.ru - Более 50% предпринимателей в Нижегородской области, занимающихся розничной торговлей и общепитом, уже перешли на использование онлайн-касс, сообщает пресс-служба УФНС по Нижегородской области. 
В настоящее время в территориальных налоговых органах Нижегородской области состоит на учете около 38 тысяч единиц контрольно-кассовой техники новых моделей, что уже более чем на 35% превышает дореформенный парк ранее используемых кассовых аппаратов.
По подсчётам налоговой службы, до 1 июля 2018 года в регионе на использование онлайн-касс должны перейти более 10 тысяч субъектов предпринимательской деятельности.
В соответствии с законодательством о применении контрольно-кассовой техники до этой даты обязаны перейти на новый порядок применения ККТ следующие субъекты: индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или на патентной системе налогообложения и организации на ЕНВД в сфере торговли и общественного питания; организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания; индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются реализацией товаров через торговые автоматы.
Для налогоплательщиков, своевременно не перешедших на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, предусмотрено административное наказание, в том числе в виде штрафа и приостановления деятельности до 90 суток. Для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц организаций штраф составит от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей.
Налоговая служба предлагает удобный и простой способ регистрации онлайн-кассы, без посещения налогового органа, — через Интернет-сервисы ФНС России: «Личный кабинет» юридического лица«, «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений