Поиск по сайту
Деньги
25.05.2018 16:56

Крупный мусоросортировочный полигон заработал в Нижегородской области

Он сможет обрабатывать до 470 тысяч тонн ТКО в год.
Нижний Новгород. 25 мая. NewsRoom24.ru -

Мусоросортировочный полигон «МАГ-1» открылся в Дзержинске 25 мая.

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, и.о.заместителя губернатора Нижегородской области Александр Байер, секретарь НРО партии «Единая Россия» Денис Москвин,  представители мусороперерабатывающей отрасли из 40 регионов РФ.

«Полигон поможет не только освободить от мусора значительные площади в черте Дзержинска, но и улучшить экологическую обстановку», - заявил глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров.

Он отметил, что данный завод по сортировке твердых коммунальных отходов – это сложный комплекс инженерных сооружений, не имеющих аналогов в России. «В мире заводов такой мощности всего четыре», - сказал Нестеров.

Инвестиции в создание комплекса составили 1,2 млрд рублей. Комплекс «МАГ-1» сможет обрабатывать до 470 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) в год или 60 тонн в час.

С выходом предприятия на полную мощность появиться возможность не только сортировать, но и перерабатывать во вторсырье е бумагу и стекло. Перспективным направлением станет переработка органических отходов и производству гумуса, который можно будет использовать при озеленении территорий.

Напомним, что тестовый запуск мусоросортировочного комплекса «МАГ-1» 18 мая 2018 года провел глава Нижегородской области Глеб Никитин. По его словам, с запуском комплекса можно говорить о трех стратегических направлениях, которых будет придерживаться регионе в работе с коммунальными отходами - это экономическая, экологическая, а также образовательная составляющие.

Автор: Фото Ирины Славиной
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений