Поиск по сайту
Деньги
18.05.2018 14:42

Большой гидрографический катер «Георгий Зима» спустил на воду «Нижегородский теплоход»

Это первый корабль в линейке гидрографических судов нового поколения.
Нижний Новгород. 18 мая. NewsRoom24.ru - Большой гидрографический катер «Георгий Зима» спустил на воду «Нижегородский теплоход» 17 мая. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Это первый корабль в линейке гидрографических судов нового поколения – головной катер проекта 23040Г. «Георгий Зима» войдет в состав Балтийского флота и будет нести службу в городе Ломоносов Ленинградской области. Свое имя корабль получил в честь Георгия Ивановича Зимы – капитана I ранга, начальника гидрографического отдела Краснознамённого Балтийского флота, участника Великой Отечественной войны.

Проект 23040Г разработан на основе водолазных катеров А-160 и 23040, по которым предприятие построило 30 кораблей.  Катера аварийно-спасательного обеспечения проекта 23040 строятся на заводе с 2013 года. С 2013 по 2018 год предприятие выполнило заказ Министерства обороны РФ на 20 кораблей. Два катера строятся в настоящий момент.

Гидрографический катер предназначен для высокоточной съемки рельефа дна и обследования навигационных опасностей на глубинах до 400 метров, а так же съемки рельефа однолучевым эхолотом на глубинах до 2000 метров. С помощью этого катера будет проводиться обслуживание плавучих знаков, доставка личного состава и ремонтных бригад, навигационно-гидрографическое обеспечение спасательных и поисковых операций, лоцманская проводка подводных лодок и крупнотоннажных кораблей.

Также 17 мая на "Нижегородском теплоходе" был выведен из цеха и крещен первый катер проекта 23040Г «Александр Евланов». Его планируется спустить на воду в конце мая. Он также пополнит состав Балтийского флота и будет служить в Калининградской области.

Кроме этого, в тот же день на «Нижегородском теплоходе» состоялась торжественная закладка третьего и четвертого катеров проекта 23040Г «Владимир Козицкий» и «Борис Слободник» и отправлены к месту службы два катера аварийно-спасательного обеспечения проекта 23040 РВК-1239 и РВК-1261.

Фото пресс-служба ОАО ЗНТ
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений