Поиск по сайту
Деньги
24.02.2018 09:02

Нарушения при проведении торгов по строительству парка на Стрелке выявило УФАС

Парк планируется построить в Нижнем Новгороде к ЧМ-2018.
Нижний Новгород. 24 февраля. NewsRoom24.ru - Нарушения при проведении торгов на право заключения контракта по строительству парка на Стрелке выявило Нижегородское УФАС. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Электронный аукцион прошел в начале декабря 2017 года. Предмет контракта – строительство «Парка в границах улицы Совнаркомовская, набережной рек Волги и Оки в Нижнем Новгороде». Начальная (максимальной) цена – 176,647 млн рублей.

Заказчиком закупки выступало ГКУ «Нижегородстройзаказчик».

В торгах участвовали ООО «Фирма «Магистраль» и ООО ГК «Ютон». Согласно протоколу от 1 декабря 2017 года, аукцион был признан не состоявшимся, поскольку в течение 10 минут после начала аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта. Победителем признана «Фирма «Магистраль», поскольку компания подала заявку на участие раньше.

Проверка выявила, что в описании объекта закупки заказчик установил избыточные требования к функциональным, техническим, качественным, эксплуатационным характеристикам товаров, используемых при выполнении работ (например, по позиции «георешетка полимерная», «брусчатка» и т.д.).

Инспекция Нижегородского УФАС России отмечает, что разработанная заказчиком инструкция противоречит требованиям законодательства о контрактной системе, поскольку может привести к возникновению у участников закупок ошибок технического характера при заполнении и формировании своих заявок, что потом может привести к признанию таких заявок не соответствующими требованиям, установленным заказчиком.

Например, необъективными являются показатели «теоретическая масса узла, ребра георешетки» и т.д. При этом в материалах проверки отсутствуют доказательства необходимости установления показателей.

В результате проведения внеплановой проверки установлено, что ГКУ «Нижегородстройзаказчик» нарушило требования ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также совершило административные правонарушения. Акт по результатам проверки направлен нарушителю и уполномоченному учреждению - ГКУ НО «Центр размещения заказа Нижегородской области» и аукционной комиссии.

Напомним, что работы по строительству парка планируется завершить до 1 мая 2018 года.

Ранее сообщалось о том, что жалобу в УФАС о нарушениях со стороны ГКУ «Нижегородстройзаказчик» и ГКУ «Центр размещения заказа Нижегородской области» при организации торгов 21 ноября 2017 года подало физическое лицо. Рассмотрение жалобы было назначено на 28 ноября, но накануне она была отозвана заявителем. Тем не менее, УФАС, получив информацию о нарушениях, приняло решение провести проверку.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений