Поиск по сайту
Деньги
20.10.2017 12:43

Ставки по кредитам снижаются вслед за ключевой ставкой ЦБ

Происходит это с разной скоростью для потребительских кредитов и корпоративного сектора.
Нижний Новгород. 20 октября. NewsRoom24.ru - Банк России на протяжении нескольких месяцев постепенно и неуклонно снижал ключевую ставку (грубо говоря, это стоимость денег, которые коммерческие банки занимают у Центробанка), сейчас она на уровне 8,5% годовых. Коммерческие банки также снижают ставки по кредитам.
«На снижение ключевой ставки в первую очередь реагируют ставки по вкладам для физических лиц. Ставки по кредитам для бизнеса меняются обычно с какой-то временной задержкой. Скорость корректировок определяется уровнем спроса на кредиты для этого сегмента», - пояснил Newsroom24 Олег Корень, директор Департамента маркетинга ПАО «НБД-Банк».
При этом сегмент кредитования малого и среднего бизнеса очень привлекателен. «В нем существует достаточно жесткая конкуренция. Основной отличительной особенностью НБД-Банка является то, что у нас нет отдела по работе с малым и средним бизнесом, у нас нет департамента по работе с МСБ, уже 25 лет весь банк специализируется на работе именно с этим сегментом. И обладает очень серьезной экспертизой и опытом. Кроме этого мы в буквальном смысле слова находимся близко к клиенту: не нужно отправлять кредитное заключение в другой город для утверждения, мы в буквальном смысле слова встречаемся и разговариваем с каждым клиентом, ищем индивидуальные решения и предлагаем именно тот вариант, который позволит профинансировать задачу нашего клиента. А еще у нас цепочка принятия решений достаточно короткая. наше руководство находится в Нижнем Новгороде, и, когда это нужно, доступно для общения», - рассказывает Корень.
Кроме большого спектра обычных программ, которые направлены на финансирование малого и среднего бизнеса с использованием рыночных механизмов рефинансирования, НБД-Банк используем программы государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Их условно можно разделить на два направления. Первое – это работа в рамках Национальной гарантийной системы (НГС), в которую входят Корпорация МСП, МСП банк и региональные гарантийные фонды. «Суть этой программы заключается в следующем: когда у заемщика не хватает залога, мы можем получить поручительство или гарантии от участников НГС. Сегодня НБД-Банком подписано 8 таких соглашений на территории операций нашего банка, в том числе в регионах, где пока нет наших дополнительных офисов, но мы активно работаем с местным малым и средним бизнесом. 
Второе направление – это льготное, по отношению к рынку, кредитование субъектов МСБ по программе стимулирования кредитования субъектов МСП. По этой программе НБД-Банк, аккредитованный в корпорации МСП, имеет возможность получить целевой кредит от ЦБ для финансирования проектов МСБ в приоритетных отраслях экономики по ставкам 9,6% для среднего бизнеса и 10,6% для малого бизнеса, при условии соответствия заемщика и проекта требованиям программы», - пояснил Олег Корень.
Но все же наибольший объем выдаваемых кредитов приходится на обычные программы кредитования, которые предусмотрены для более широкого круга субъектов МСП, имеют минимальные требования и ограничения, а так же более короткие сроки принятия решений по сравнению с программами государственной поддержки малого и среднего бизнеса. 
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений