Поиск по сайту
Деньги
18.10.2017 09:18

Кто заработает на подготовке к ЧМ-2018. Часть 2

NewsRoom24 продолжает анализировать затраты на подготовку к Мундиалю в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 18 октября. NewsRoom24.ru -

По состоянию на 18 октября до старта ЧМ-2018 остается 239 дней. Сроки подготовки основных объектов спортивной инфраструктуры начинают подходить к концу.

Стадион

О том, что Нижний Новгород стал одним из 11 российских городов, которые примут матчи ЧМ – 2018, стало известно в сентябре 2012 года. Практически тогда же мы узнали, что в Нижнем пройдут 4 матча группового этапа, а также 1/4 и 1/8 финала. 

Для строительства футбольного стадиона на 45 тысяч зрителей был выбран земельный участок площадью 21,6 га на берегу Волги в границах улиц Самаркандская и Бетанкура. Начальная максимальная цена госконтракта на разработку проекта строительства стадиона составляла 935 млн 557,7 тысяч рублей. В декабре 2012 года контракт на выполнение проекта стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде был подписан ГКУ НО «Нижегородстройзаказчик» с ФГУП «Спорт-Инжиниринг» по цене 890 млн рублей. По данным Seldon.Basis, федеральное государственное унитарное предприятие является средней коммерческой организацией, находится в федеральной собственности, занимается строительством жилых и нежилых зданий, действует с января 1994 года. 

В свою очередь, ФГУП «Спорт-Инжиниринг» провело открытый конкурс на выполнение изыскательских работ, разработку концепции, отдельных разделов проектной и рабочей документации, по результатам которого заключило контракт с московским ООО «Проектный институт уникальных сооружений «АРЕНА» по цене 680 млн рублей. Компания находится в частной собственности, осуществляет деятельность в области архитектуры, действует с октября 2011 года.  

В мае 2013 года появилась информация об утверждении эскизного проекта стадиона и прозвучала первая цифра примерной стоимости строительства – около 15 млрд рублей.

В июне 2014 года премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил основную часть проекта строительства стадиона в Нижнем Новгороде.

В апреле 2014 года стало известно, что распоряжением Правительства РФ, генеральным подрядчиком по строительству стадиона в Нижнем Новгороде стало ОАО «Стройтрансгаз», принадлежащее Геннадию Тимченко.

Госконтракт с ОАО «Стройтрансгаз» стоимостью 16 млрд 756 млн рублей на проведение строительно-монтажных работ был подписан в декабре 2014 года. Позднее в результате корректировок стоимость строительства сначала выросла до 17,994 млрд рублей, потом несущественно снизилась – до 17,972 млрд рублей.

Первоначально нижегородский стадион планировалось назвать «Арена Волга». Однако позднее за ним закрепилось название «Нижний Новгород».

По итогам 2015 года проект стадиона «Нижний Новгород» стал лауреатом премии «Спортивные сооружения. Итоги года 2015» и победил в номинации «Лучший проект к Чемпионату мира по футболу – 2018». 

Тренировочные базы

FIFA в Нижнем Новгороде утвердила три предматчевые тренировочные площадки. Ими стали площадка ДЮСШ «Мещера», площадка на улице Карла Маркса и стадион «Локомотив». Статус тренировочной площадки также получил Дзержинский стадион «Химик».

Первый открытый конкурс по выбору подрядчика для выполнения инженерных изысканий и разработки проектной и рабочей документации для реконструкции тренировочной площадки на стадионе «Локомотив», проводившийся в августе 2016 года, не состоялся – на него не было подано ни одной заявки. По результатам повторного конкурса контракт был заключен с нижегородским ООО «Бюро строительной экспертизы» по начальной цене 3 млн 199 тысяч 987 рублей. По данным Seldon.Basis, компания является коммерческой микроорганизацией, находится в частной собственности, занимается предоставлением прочих вспомогательных услуг для бизнеса, действует с декабря 2008 года.

В феврале 2017 года стало известно, что госэксертиза дала отрицательное заключение на проект реконструкции тренировочной площадки на стадионе «Локомотив».

Разработчика проекта реконструкции дзержинского стадиона «Химик» удалось выбрать тоже только со второго раза: контракт был заключен с городецким ООО «Центральное конструкторское бюро «Монолит» по цене 2,6 млн рублей. По данным Seldon.Basis, занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук, действует с июля 2006 года.

Проект тренировочной площадки на территории ДЮСШ «Мещера был разработан нижегородским ООО «Волговятпроектстрой» за 3,5 млн рублей, проект тренировочной площадки на улице Карла Маркса – городецким ООО «Центральное конструкторское бюро «Монолит» за 5,7 млн рублей. По данным Seldon.Basis, ООО «Волговятпроектстрой» является коммерческой микроорганизацией, находится в частной собственности, занимается деятельностью в области архитектуры, связанной с созданием архитектурного объекта, действует с октября 2005 года.

На строительстве трех из четырех тренировочных площадок работает нижегородское ООО «Нижегородспецгидрострой».Стоимость строительства тренировочной площадки на улице Карла Маркса составляет 176 млн 357 тыс 236,8 рублей, стоимость реконструкции стадиона «Локомотив» - 147 млн 65,05 тыс рублей, стадиона «Химик» - 120,9 млн рублей. ООО «Нижегородспецгидрострой» является малой коммерческой организацией, находится в частной собственности, занимается строительством жилых и нежилых зданий, действует с августа 2015 года.

Строительство тренировочной площадки а территории ДЮСШ «Мещера» осуществляет нижегородское ООО «АрмСтрой», стоимость работ - 134 млн 291 тыс 531,3 рубля. По данным Seldon.Basis, компания является коммерческой микроорганизацией, находится в частной собственности, одним из видов деятельности является строительство, действует с октября 2003 года.

По требованиям FIFA, работы по строительству и реконструкции всех тренировочных площадок должны быть выполнены до конца 2017 года.

База команд

Для строительства базы команд для ЧМ-2018 был выбран земельный участок площадью около 25 га в Борском районе на левой стороне автодороги, подъезд к городу Бор от автодороги Нижний Новгород-Шахунья-Киров, севернее микрорайона Красногорка. По результатам открытого конкурса контракт на выполнение проектных работ был заключен с городецким ООО «Центральное конструкторское бюро «Монолит» по цене 23 млн рублей.

ПАО «Региональная управляющая компания», которая занималась строительством базы команд, оценила его стоимость в 558 млн рублей. В качестве генподрядчика было выбрано арзамасское ООО «Промгражданстрой», контракт с которым был заключен по цене 479 млн 397 тыс рублей. 

Фестиваль болельщиков

Для проведения фестиваля болельщиков во время ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде FIFA была выбрана площадь Минина и Пожарского.

Победителем конкурса на разработку проектной документации по обустройству площадки для проведения фестиваля болельщиков стало московское ООО «Дебби». Стоимость работ составила 11 млн 720 тысяч рублей. Компания находится в частной собственности, действует с июня 1998 года.

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений