Поиск по сайту
Деньги
30.09.2017 08:28

Российские банки заработают на продвижении карт «Мир»

Рост популярности карт «Мир» отмечен во всех регионах ПФО.
Нижний Новгород. 30 сентября. NewsRoom24.ru -

3 066 693 транзакции с использованием карты «Мир» совершено в августе 2017 года в торгово-сервисных организациях ПФО, подведомственных Волго-Вятскому ГУ Банка России, сообщили в пресс-службе АО «Национальная система платежных карт» (НСПК), оператора платежной системы «Мир».

Больше всего операций проведено на территории Нижегородской области – 459 400, Удмуртской Республики – 447 331 и Самарской области – 432 887.

Основная доля пользователей карты «Мир» на сегодняшний день – это сотрудники бюджетных учреждений, а также студенты. Помимо использования функций привычной банковской карты, жители оплачивают картой «Мир» проезд в общественном транспорте.

Карта «Мир» принимается на всей территории России. По информации НСПК, в сентябре количество выпущенных карт «Мир» в РФ достигло 17,6 миллиона штук.

Зарабатывают на карте «Мир» прежде всего банки с госучастием. Так, с момента старта эмиссии Группа ВТБ выпустила 2 млн карт на базе Национальной платежной системы «Мир», сообщили в пресс-службе Группы. Основную часть из них составляют зарплатные карты, спрос на которые обеспечивается бюджетными организациями.

Что касается Волго-Вятского Банка Сбербанка России, то на территории его действия планируется в 2017 году выпустить 1 000 564 карты. На 20 сентября текущего года эмитировано 995 202 штук, из них по Нижегородской области – 193 894 карт.

Для бюджетников выпуск карты осуществляется бесплатно, сообщили в пресс-службе ВВСБ России. Если человек хочет оформить карту по собственному желанию, то в первый год он заплатит 750 рублей (за выпуск карты и годовое обслуживание), а в последующие годы - 450 рублей (только за годовое обслуживание).

При этом хорошей статье заработка для банка становится «мобильный банк». Если ранее по карте Visa бюджетники имели льготы – платили ежемесячно за услугу 30 рублей, то по карте «Мир» стоимость мобильного банка составляет 60 рублей. Соответственно, это позволит банкам заметно нарастить доход с оказания данных услуг.

Как сообщалось ранее, более 5 млн платежных карт выпущено в Нижегородской области.

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений