Поиск по сайту
Деньги
26.09.2017 17:03

ЗакCобрание одобрило налоговые льготы для резидентов ТОСЭР «Саров»

По расчетам минфина региона, общая сумма льгот может достигать 650 млн рублей в год.
Нижний Новгород. 26 сентября. NewsRoom24.ru -

Законодательное собрание Нижегородской области одобрило введение налоговых льгот для резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Саров». Внесение соответствующих изменений в закон области «О предоставлении льгот по налогу на прибыль организаций» и статью 2.1 закона области «О налоге на имущество организаций» было одобрено депутатами областного парламента на заседании 26 сентября.

Федеральным законодательством на территории опережающего социально-экономического развития устанавливается особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности. В частности, в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, законодательством субъектов РФ и нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований резиденты могут быть освобождены от уплаты налогов на имущество организаций и земельного налога.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, резиденты полностью освобождаются от уплаты налогов на прибыль организаций в части, зачисляемой в федеральный бюджет. В свою очередь правительство Нижегородской области предложило снизить ставку налога на прибыль организаций с 17% до 5% в части, подлежащей зачислению в региональный бюджет, в течение первых пяти налоговых периодов получения прибыли, и до 10% в течение следующих пяти налоговых периодов. Правительство Нижегородской области также предложило освободить резидентов от уплаты налога на имущество организаций на 10 лет.

По расчетам министерства финансов Нижегородской области, представленным на сентябрьском заседании комитета по бюджету и налогам, сумма льготы по налогу на прибыль организаций составит 250 млн рублей в год, льготы по налогу на имущество – около 400 млн рублей в год. 

Согласно пояснительной записке, налоговые льготы направлены «на создание предусмотренных федеральным законодательством благоприятных условий для деятельности организаций, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития «Саров».


Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений