Поиск по сайту
Деньги
14.09.2017 15:52

Презентация стратегии создания и развития IT-кластера Нижегородской области состоится в рамках работы VI Международного бизнес-саммита

Владимир Путин призвал участников IT-сектора создавать отечественные аналоги иностранного программного обеспечения.
Нижний Новгород. 14 сентября. NewsRoom24.ru -

15 сентября в Нижнем Новгороде в рамках VI Бизнес-саммита на Нижегородской ярмарке состоится презентация создания и развития IT-кластера Нижегородской области. Планируется, что в мероприятии примет участие вице-губернатор Евгений Люлин и министр информационных технологий, связи и СМИ региона Сергей Кучин.

В рамках мероприятия пройдет конференция «Цифровая экономика и инновационные технологии: от идеи до цифровой платформы», а также круглый стол «Умный город» и «Карта жителя Нижегородской области».

Как сообщалось ранее, в рамках работы X Юбилейного Международного форума информационных технологий «ITFORUM 2020/Цифровой мир» глава региона Валерий Шанцев заявил о создании в регионе IT-кластера. «Многие IT‑специалисты заявляют о необходимости объединения профессионалов разных сфер для развития отраслевых информационных технологий. Поэтому приняли решение – создать так называемый айти-кластер, вокруг которого сконцентрируются исследовательские центры, промышленные предприятия и инвесторы. Мы заинтересованы, чтобы наши предприятия шли в ногу со временем – именно это дает импульсы к развитию, продвижению на конкурентных рынках и, в конечном итоге, к получению новых контрактов и заказов, что в свою очередь отражается на зарплатах сотрудников».

Напомним, глава государства Владимир Путин призвал участников IT-сектора создавать отечественные аналоги иностранного программного обеспечения и внедрять его в тех сферах, которые непосредственно связаны с обеспечением безопасности государства. «Надо стараться своих программистов «подтаскивать». По поводу безопасности есть вещи критически важные для государства, для жизнеобеспечения отдельных отраслей и регионов. И если вы будете все время в таком же объеме таскать и железо, и программное обеспечение, то в каких-то сферах государство вам неизбежно скажет: знаешь, мы не можем это взять, потому что где-нибудь там кнопку нажмут и все у нас отключится», -  отметил Президент страны в беседе с IT-специалистами.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений