Поиск по сайту
Деньги
04.08.2017 15:51

Более 2 млрд рублей планируется привлечь для нижегородского IT-кластера

К концу 2021 года его членами будут являться менее 300 российских и зарубежных компаний.
Нижний Новгород. 04 августа. NewsRoom24.ru -

Нижегородский IT-кластер планирует войти в ТОП-3 IT-кластеров России к концу 2021 года. Об этом заявил руководитель временной управляющей компании IT-кластера Марат Мухарьямов на семинаре «Импортозамещение в IT- сфере», состоявшемся в технопарке «Анкудиновка» 4 августа.

Мухарьямов напомнил, что Нижегородский IT-кластер является самым молодым в России и в настоящее время находится на этапе юридического оформления и принятия первых членов. Тем не менее, создатели кластера рассчитывают, что через 4 года его членами будут являться не менее 300 российских и зарубежных компаний, а их выручка от импорта и от экспорта будет составлять 1,5 млрд и 1 млрд рублей соответственно. Совокупный объем инвестиций, привлеченных для членов кластера, к этому времени прогнозируется в размере 2,2 млрд рублей. 

Согласно разработанной концепции, Нижегородский IT-кластер объединит российские и зарубежные компании, которые «в рамках взаимной кооперации составят цельные цепочки разработки, производства и коммерческой реализации конкурентоспособных на российском и международном рынке продуктов с IT-составляющей».

Как рассказал Марат Мухарьямов, уже определены 5 направлений специализации нижегородского IT-кластера: игры, геймификация, интернет вещей (IoT), искусственный интеллект, образование и решения для повышения производительности труда.

Нижегородский IT-кластер будет создаваться по принципу коммерческой ассоциации с уплатой членских взносов. Для членов кластера планируется разработать режим налоговых льгот. Марат Мухарьямов отметил, что члены кластера и их сотрудники могут располагаться за пределами не только Нижегородской области, но и РФ, при условии регистрации юридического лица на территории региона.

Создатели IT-кластера рассчитывают, что в перспективе он станет международным.

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений