Поиск по сайту
Деньги
31.05.2017 09:52

Крупнейший солеперерабатывающий завод появится в Нижегородской области

На нем планируется создать более 400 новых рабочих мест.
Нижний Новгород. 31 мая. NewsRoom24.ru -

Более 400 рабочих мест планируется создать на новом солеперерабатывающем заводе в Ковернинском районе, заявил министр промышленности, торговли и предпринимательства области Максим Черкасов по итогам заседания рабочей группы по поддержке инвестпроектов 30 мая.

Проект реализует компания «Соль Руси». Мощность предприятия составит 600 тысяч тонн соли «Экстра» в год в течение двух лет. Инвестиции – в 5,4 млрд рублей.

По словам вице-губернатора Евгения Люлина, с ноября 2016 года Россия ввела запрет на импорт соли из ряда стран, поддержавших антироссийские санкции. Поэтому нижегородский солезавод станет одним из крупнейших в стране поставщиков соли. Ее продукция будет востребована в химической и пищевой промышленности, у дорожных служб и в других отраслях экономики.

Поступления от реализации проекта в областной и местные бюджеты составят свыше 1 млрд рублей, в федеральный бюджет и внебюджетные фонды – свыше 200 млн рублей в год.

Как отметил Черкасов, «Соль Руси» может претендовать на налоговые.

Представитель ПАО «Соль Руси» заявил, что в регионе чувствуется поддержка местных властей. «Были озвучены предложения по возможности снижения налогового бремени. Это очень важно», - подчеркнул он.

Напомним, в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу поддержки промышленности Нижегородской области. В 2017 году нижегородские промышленники получили возможность заключать специальные инвестконтракты, которые предполагают предоставление налоговых льгот.

Справка

Публичное акционерное общество «Соль Руси» образовано для управления проектом по разработке Белбажского месторождения каменной соли в Ковернинском районе. В ближайшие два года компанией будут построены рассолопромысел, рассолопровод, завод по производству поваренной соли сорта «экстра». Возведение промышленного комплекса на Белбажском месторождении началось в октябре 2016 года.

Согласно данным ООО «ФинЭкспертиза – Оценка», по итогам 4 квартала 2016 года  капитализация ПАО «Соль Руси» составляет 10,3 млрд рублей. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений