Поиск по сайту
Деньги
13.04.2017 17:54

НИТУ «МИСиС» и ведущие металлургические компании России проведут проектную смену в «Сириусе»

В реализации проекта участвуют шесть крупнейших мировых и российских металлургических корпораций.
Нижний Новгород. 13 апреля. NewsRoom24.ru -

НИТУ «МИСиС» стал координатором проектной смены по материаловедению в образовательном центре «Сириус» (Сочи). Об этом сообщает пресс-служба НИТУ «МИСиС».

В реализации этого проекта участвуют сразу шесть крупнейших мировых и российских металлургических корпораций: «Объединенная металлургическая компания» (ОМК), «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК), «Мечел», «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧПТЗ) и «Северсталь». Все компании – бизнес-партнеры НИТУ «МИСиС», с которыми университет ведет активную научную, исследовательскую и образовательную деятельность.

Поводом для объединения стало создание нового профиля проектной смены – «Новые материалы», которая пройдет в образовательном центре «Сириус» с 1 по 24 июля 2017 года. Лучшие инженеры металлургических корпораций и ученые НИТУ «МИСиС» будут работать с пятью проектными группами по 4 человека в каждой. Научным руководителем направления стал профессор Михаил Астахов – доктор химических наук и заведующий кафедрой физической химии НИТУ «МИСиС».

Проектная смена проходит в «Сириусе» второй год. Но до сих пор материаловеды в ней не участвовали. Между тем, материаловедение – одно из приоритетных направлений развития не только российской, но и мировой науки.

«Когда мы говорим о профессиях будущего в рамках тех направлений, по которым ведет подготовку НИТУ «МИСиС», первое, что стоит упомянуть, это материаловедение. Все прорывные технологии ближайших 5-10 лет будут базироваться на новых материалах, – отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова. – Подготовка специалистов, способных конкурировать на глобальном рынке труда – одна из главных задач, стоящая перед нами. Интеграция образования, науки и инноваций, а также формирование креативной и творческой среды позволяют успешно ее решать. Кроме того, в НИТУ «МИСиС» разработана многопрофильная комплексная программа профессиональной навигации, в рамках которой мы работаем со школьниками. Проектная смена в «Сириусе» – важная часть этой программы: под руководством ведущих ученых университета старшеклассники будут реализовывать свои научно-исследовательские проекты. Продолжить работу они смогут уже в лабораториях мирового уровня НИТУ «МИСиС».

Будущие участники проектной смены  отбираются по результатам Всероссийского конкурса школьных проектов. Всего организаторы планируют набрать 20 школьников, которым предстоит реализовать полноценный научно исследовательский проект: от разработки технологии создания нового материала до его внедрения на производстве. Металлургические компании также разработали для участников направления «Новые материалы» бизнес-кейсы, которые им предстоит решить.

«В компании «Мечел» профориентационную работу с молодежью мы рассматриваем как движущую силу для металлургии в целом. Металлургическая промышленность была и остается одним из фундаментов российской экономики. Образовательный центр «Сириус» станет ярким примером объединения бизнеса и науки ради повышения интереса подрастающего поколения к металлургии и в последующем привлечения в отрасль талантливых кадров», – сообщила директор по персоналу ПАО «Мечел» Наталья Трубкина.

По словам Натальи Поппель, начальника управления КСО и бренда компании «Северсталь», «участие юных талантливых череповчан в предстоящей проектной смене «Сириуса» – серьезный задел на будущее. Стремительно надвигающаяся эра цифровых технологий потребует талантливых и креативных решений задач дальнейшего совершенствования металлургического производства. Северсталь уделяет большое внимание подготовке будущих профессиональных кадров. В городах присутствия мы поддерживаем школьные профильные классы, ежегодно более полутора тысяч студентов проходят стажировку на наших предприятиях, сотни молодых специалистов из профильных вузов, в том числе из НИТУ «МИСиС» приходят к нам работать. Мы убеждены, что смена «материаловедения» – это, с одной стороны, – значительное углубление партнерства компании с «Сириусом», а с другой – потенциальный ресурс для череповецкой программы поддержки талантливых детей на базе Музея металлургии и строящегося «Технопарка».

В конкурсе для участия в проектной смене «Новые материалы» могут принять участие школьники 8-10 классов. В рамках проектов школьникам предлагается разработать новые подходы и методы, позволяющие получать материалы с заданными функциональными свойствами из этого сырья. Впрочем, профессор Астахов пояснил, что результат может быть совсем другим: «Как в любой научно-исследовательской работе, особенно при разработке новых методов получения материалов, в ходе исследования могут возникать новые идеи и решения. Очень надеемся, что наши будущие коллеги будут генерировать идеи, предлагать и разрабатывать новые оригинальные подходы и методы для реализации поставленных задач».

Зарегистрироваться и подать заявку на конкурс можно на сайте  образовательного центра «Сириус» до 15 апреля 2017 года. В заявке необходимо указать достижения в олимпиадах и конкурсах и прислать материалы, описывающие проект участника. Подробная информация о конкурсе. По всем вопросам можно обращаться в приемную комиссию НИТУ «МИСиС» по адресу: [email protected].

Справка 

НИТУ «МИСиС» – это один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. В 2016 году университет укрепил свои позиции в ведущих международных образовательных рейтингах, войдя, в том числе, в топ-100 вузов в рейтингах  QS: BRICS и Emerging Europe&Central Asia. Также НИТУ «МИСиС», единственный из российских вузов стал участником рейтинга THE 20 World’s Best Small Universities Ranking-2016. В 2017 году университет впервые стал участником предметного рейтинга QS World University Rankings by Subject сразу по четырем направлениям, заняв 31-е место в мире в рейтинге «инженерия-добыча полезных ископаемых», и показав хорошие результаты по материаловедению, физике и астрономии, инженерии и технологиям.

Стратегическая цель НИТУ «МИСиС» к 2020 году стать глобальным лидером по направлениям специализации:  материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно укрепить свои позиции в сфере биоматериалов, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 4 филиала – три в России и один за рубежом. В НИТУ «МИСиС» обучаются более 15000 студентов. В университете действуют 29 лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие международные ученые. НИТУ «МИСиС» успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений