Поиск по сайту
Деньги
12.12.2016 15:53

Ростелеком присоединился к проекту «Засветись»

Основной целью проекта является пропаганда массового использования светоотражающих элементов как эффективного средства снижения ДТП с участием пешеходов в темное время суток.
Нижний Новгород. 12 декабря. NewsRoom24.ru - Компания «Ростелеком» поддержала социально значимый проект «Засветись», реализуемый в Нижегородской области по инициативе региональной общественной организации «За безопасность движения». Об этом сообщает пресс-служба оператора.

Основной целью проекта является пропаганда массового использования светоотражающих элементов как эффективного средства снижения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в темное время суток.

«Ростелеком» стал участником проекта, выделив средства на изготовление и дальнейшее распространение среди воспитанников детских домов и социально-незащищенных граждан светоотражающих элементов, которые могут спасти жизнь пешехода на дороге.

Светоотражающие элементы, изготовленные из специальных материалов, обладают способностью возвращать луч света обратно к источнику. Светоотражатели повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения  ДТП.

В октябре текущего года концепция проекта была представлена на комиссии по безопасности дорожного движения при Правительстве Нижегородской области. Проект «Засветись» был поддержан губернатором и Правительством региона, ГУ МВД России по Нижегородской области, многими общественными объединениями и организациями, региональными СМИ.

Правила дорожного движения Российской Федерации устанавливают требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в  темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет светоотражатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. При движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением светоотражателей увеличивается до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения, в результате чего риск наезда автомобиля на пешехода в тёмное время суток снижается  на 85%.

Занимаясь реализацией проекта «Безопасный город» в Нижегородской области, в частности, установкой систем фотовидеофиксации нарушений ПДД на дорогах, компания «Ростелеком» также вносит свой вклад в процесс повышения общественной безопасности и безопасности дорожного движения на территории региона.

Социальные инициативы и проекты – важная часть работы «Ростелекома» в сфере корпоративной социальной ответственности. «Ростелеком» активно взаимодействует с общественными и волонтерскими организациями, на долгосрочной основе реализует социальные проекты на всей территории Российской Федерации – от Калининграда до Сахалина. Таким образом, компания не только предоставляет качественные телекоммуникационные услуги, но и активно содействует формированию комфортной социальной среды и повышению качества жизни в стране.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений