Поиск по сайту
Деньги
15.11.2016 10:41

В законодательство о саморегулировании в сфере строительства введен принцип регионализации

Теперь участники строительного рынка могут быть членами только той СРО, которая зарегистрирована там же, где и их юридический адрес.
Нижний Новгород. 15 ноября. NewsRoom24.ru -

Принцип  регионализации введен в законодательство о саморегулировании в сфере строительства. Теперь застройщики, технические заказчики, подрядчики могут быть членами только той саморегулируемой организации, которая зарегистрирована в том же субъекте Российской Федерации, что и Ваш юридический адрес. В результате нововведений строители, являющиеся членами СРО других регионов, должны перейти в региональные СРО по месту своей регистрации.

Законом установлен переходный период. Но уведомить о возможном переходе в СРО своего региона Вы должны нынешнюю СРО до 1 декабря 2016 года! Только в этом случае Вы получите право потребовать перевода в региональную СРО уплаченный ранее Вашей строительной компанией взнос в компенсационный фонд.

При этом необходимо соблюдать следующие требования:

- не позднее 1 декабря 2016г. зарегистрировать в СРО, в которой состоит Ваша компания, уведомление о намерении добровольно прекратить членство с последующим переходом в региональную СРО с указанием даты прекращения членства не позднее 1 июля 2017г.;

- не позднее 1 июля 2017г., но не ранее даты прекращения членства, указанной в Вашем уведомлении,  подать заявление о приеме в региональную СРО;

- не позднее 1 сентября 2017г. обратиться в СРО, членство в которой было прекращено, с заявлением о перечислении взноса в компенсационный фонд региональной СРО с приложением  документов, подтверждающих факт приема в региональную СРО.

В случае неуведомления СРО, членом которой Вы являетесь,  о переходе в региональную СРО в срок до 1 декабря 2016г.:

- с 1 июля 2017г. Ваше членство в нерегиональной СРО прекращается в силу закона;

- внесенный Вами взнос в компенсационный фонд может быть возвращен только после 1 июля 2021г. при условии, что Ваша организация не вступит до этой даты больше ни в какую СРО;

- для повторного вступления в региональную СРО Вам необходимо будет заново оплатить взнос в компенсационный (ые) фонд (ы) в полном объеме.

По всем вопросам, связанным с переходом в региональную СРО, Вы можно обращаться к Координатору НОСТРОЙ по ПФО Дмитрию Викторовичу Кузину по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Володарского, д. 40, офис 10 (Ассоциация «Объединение нижегородских строителей»). Телефон для справок и консультаций: (831) 435-56-65, 8-905-014-7998 Соболь Мария Евгеньевна, помощник Координатора НОСТРОЙ по ПФО.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений