Поиск по сайту
Деньги
18.05.2016 11:57

Майкл Бэнг: "Продавец – это заклинатель дождя!"

Про него говорят, что он может продать что угодно и кому угодно.
Нижний Новгород. 18 мая. NewsRoom24.ru -

Майкл Бэнг – один из лучших международных экспертов по развитию навыков продаж, управлению продажами и сервисом. Незадолго до своего выступления в Нижнем Новгороде Майкл любезно ответил на несколько вопросов, приводим наиболее интересные его высказывания о продажах и не только.

- Кто он – идеальный продавец?

- Идеальный продавец — это человек, который хорошо мотивирован, стремится быть успешным и понимает технологию продаж. Причем он мотивирован не только на зарабатывание денег, но прежде всего, на помощь людям. Чем больше мы помогаем людям, тем больше получаем сами. В принципе научить продавать можно любого человека, но он должен хотеть учиться, стремиться стать конкурентоспособным.

- Должен ли руководитель быть хорошим продавцом?

- В идеале сам владелец (руководитель) должен быть хорошим продавцом. Дело в том, что продажа — это не только действие по отношению к клиентам. Это искусство ценить чье-либо мнение. Прежде чем приобрести что-то, клиент должен принять решение. Он получает информацию, обдумывает ее, прочувствует и наконец, решает, что делать. Искусство продавать — это умение изменять мнение людей. Мы каждый день пытаемся это делать. Не только на работе, но и дома мы «продаем» свои идеи, мысли и мнение. Успех зависит от нашего умения продавать. И чем лучше мы разовьем эту способность, тем лучше будут отношения с другими людьми. В древности во время засухи индейцы приглашали шамана, который с помощью ритуальных танцев и заклинаний мог вызвать дождь. В современном деловом мире в роли заклинателя дождя выступает продавец.

- Какие ошибки совершают менеджеры по продажам?

- Первое, что не должен делать продавец, — подбегать к клиенту, когда он только заходит в двери, и говорить: «Могу я вам чем-то помочь?» Скорее всего, клиент скажет: «Нет, я просто смотрю», замкнется в себе, и вы его потеряете. Контакт с потенциальным покупателем завязывать нужно, но так, чтобы он чувствовал себя комфортно. Вопросы продавца не должны звучать, как допрос в полиции. Например, я бы обязательно спросил человека, который плохо говорит по-русски, откуда он. Классическая ошибка, когда продавец начинает слишком много говорить о своих ощущениях. Еще пример, клиент примеряет костюм. Зачем высказывать свое мнение о том, подходит костюм или нет? Спросите самого клиента: «Ваш ли это размер?», «Удобно ли вам в нем?» и так далее. В любом случае вы должны показать, что искренне интересуетесь человеком и его проблемами, сделать так, чтобы человеку захотелось иметь с вами дело. Покупка — это удовольствие. И продавец должен сделать все, чтобы клиент испытал эту радость.

- Учет ментальных особенностей в работе продавца.

- Россия - большая страна (11 часов лета из одного конца в другой), экстремальные перепады климата (от минус 30 — 40 градусов зимой до плюс 30 — 40 летом), разница в зарплатах (кто-то получает очень много денег, а у кого-то их вообще нет). Поэтому продавцы должны быть компетентными специалистами и, конечно, психологами. Российским покупателям, на мой взгляд, импонирует спокойный стиль общения, своего рода дружеские советы, нежели экспрессивные возмущения по поводу сомнений о цене и качестве товара.

- Расскажите о своей русской жене.

- Мы познакомились с будущей женой в Барнауле. Я проводил там семинар, но она не была его слушательницей. Мы познакомились в магазине, где она работала. Это был салон эксклюзивной одежды итальянских брендов, куда я зашел в свободное время. В каждом городе я обязательно посещаю магазины, делаю покупку и с профессиональной точки зрения оцениваю компетентность продавца и торгового сервиса. Моя жена — женщина красивая. Но не это главное. Дело в том, что она была просто идеальным продавцом. Именно поэтому и привлекла мое внимание!


21 июня в Нижнем Новгороде состоится большой мастер-класс Майкла Бэнга «Техники профессиональных активных продаж», http://www.nspnn.ru/calendar/beng/

Если вы опытный продавец, вы получите на курсе новые идеи и работающую мотивацию. А если никогда не занимались продажами, то после прохождения курса вы будете знать о продажах больше, чем знают 99 процентов практикующих продавцов.

Программа мастер-класса: http://www.nspnn.ru/calendar/beng/#programm

Зарегистрируйтесь до 27 мая на лучших условиях, http://www.nspnn.ru/calendar/beng/#price

+7 (831) 230-55-44, [email protected]

Организатор: Нижегородская Школа Продаж

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений