Поиск по сайту
Деньги
17.02.2016 17:12

Драйверами роста экономики в 2016 году в Нижегородской области останутся проекты по импортозамещению и инвестпрограммы предприятий ЖКХ

Еще одной точкой роста может стать химическая промышленность.
Нижний Новгород. 17 февраля. NewsRoom24.ru -

Драйверами роста экономики в 2016 году в Нижегородской области останутся проекты по импортозамещению и инвестпрограммы предприятий ЖКХ. Об этом на пресс-конференции 17 февраля рассказал управляющий ВТБ в Нижнем Новгороде Игорь Рожковский.

В сфере импортозамещения тенденцию к росту имеют сельскохозяйственные проекты. Если рынок птицы в Нижегородской области высококонкурентен, то в производстве свинины у нас дефицит, а значит, есть потенциал для роста. В 2015 году ВТБ финансировал проекты птицефабрик «Сеймовская», «Павловская», «Линдовская» и предприятий "Павловское молоко и "Княгининское молоко".

«Мы видим перспективы и в кредитовании сектора ЖКХ: он развивается и ему нужны длинные инвестиции, - рассказал Игорь Рожковский. - В 2015 году банк профинансировал проект по модернизации «Нижегородского водоканала» на 1,5 млрд рублей.  ОАО «Теплоэнерго» была предоставлена кредитная линия в размере 740 млн рублей, общий же объем финансирования этого клиента на сегодня составил порядка 2  млрд рублей. Кредитная линия в 1 млрд. рублей была открыта компании «ТНС-Энерго».

Среди проектов по импортозамещению в других отраслях - кредит на 3 млрд рублей сроком на 8 лет для «Русполимета».

Драйвером роста в 2016 году в Нижегородской области, по мнению Игоря Рожковского, также могла бы стать химическая промышленность.

«В стагнации сейчас находятся автомобилестроение и строительство, но это следствие цикличности их развития, поэтому мы продолжает работать с успешными проектами и в этих отраслях, хотя их количество постепенно сокращается», - прокомментировал руководитель нижегородского филиала ВТБ.

Справка

Кредитный портфель банка ВТБ в Нижнем Новгороде по состоянию на 1 января 2016 года составляет 60 млрд рублей. По сравнению с 2014 годом он вырос на 18%.

Объем депозитов за 2015 год вырос на 34% и на 1 января составляет 17 млрд рублей.

С начала года банк предоставил ведущим предприятиям Нижегородской области банковских гарантий на 9,3 млрд рублей.

Банк работает также с органами власти региона: 8 млрд рублей предоставлено в 2015 году областному бюджету и 1,8 млрд – городскому.

Ранее сообщалось, что интеграцию ВТБ с Банком Москвы планируется завершить в мае.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений