Поиск по сайту
Деньги
26.01.2016 15:24

MIPIM без нижегородцев:

Второй год подряд Нижегородская область не представит проекты на знаменитой выставке в Каннах.
Нижний Новгород. 26 января. NewsRoom24.ru -

Правительство Нижегородской области не планирует принимать участие в международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2016. Об этом NewsRoom24 сообщили в министерстве инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области.

Между тем, регион принимал участие в MIPIM девять раз подряд, начиная с 2006 года. NewsRoom24 проанализировал, какие проекты в разные годы представлялись на MIPIM.

2006 год

В 2006 году Нижегородская область впервые приняла участие в MIPIM. Руководство региона начало не с конкретных проектов, а с презентации и стратегического плана развития Нижегородской области до 2020 года. Одновременно нижегородская делегация присматривалась к тому, что и как представляют на выставке другие регионы.

2007 год

Заявив о себе, через год Нижегородская область привезла на MIPIM сразу четыре проекта: проект Центра международной торговли, проект торгово-развлекательного комплекса «Холидэй центр» (площадь Лядова, ГК «Электроника»), проект комплекса «Сити-Стрелка» (в границах улиц Совнаркомовская, Бетанкура, набережных рек Ока и Волга, ОАО «Развитие Нижегородской области») и проект спортивно-оздоровительного комплекса с яхт-клубом в Нижнем Новгороде (ГК «Столица Нижний»).

2008 год

В 2008 году Нижегородская область представила на MIPIM пять проектов. Самым перспективным из них руководство региона считало Globe Town в Борской пойме. По замыслу главного архитектора проекта Данте Бенини, гигантская сфера Globe Town должна была стать новым символом нижегородского региона, аналогичным статуе Свободы или сиднейской опере. Завершить этот проект руководство региона планировало к 2030 году. Однако идея строительства города будущего на 500 тысяч человек на площади более 3 тысячи га в Борской пойме с подземным тоннелем для метро и автомобилей вызвала бурные протесты со стороны жителей и Нижнего Новгорода, и Борского района.  

Вторым по важности для руководства региона был проект технопарка «Анкудиновка».

Нижегородская область также привезла в Канны проекты жилых кварталов «Резиденция» на берегу Оки между Мызинским и Молитовским мостами на площади около 200 га (ОАО «Развитие Нижегородской области») и «Большие овраги», а также проект многофункционального спортивно – развлекательного комплекса «Остров» на полуострове Печерские пески вдоль берега Гребного канала (ЗАО «Капитал - НН»).

2009 год

Из-за кризиса по сравнению с 2008 годом общее количество участников выставки сократилось на треть, а количество стран – с 86 до 80. Наибольшее количество отказов от участи было именно от российских компаний – 57% от первоначально заявленных. В результате по количеству участников Россия опустилась с 4 на 6 место. Однако Нижегородская область наряду с Москвой, Московской областью и Краснодарским краем по-прежнему широко представляла свои проекты в российской экспозиции.

В 2009 году Нижегородская область представила в Каннах четыре проекта, из них два крупных инфраструктурных - проект комплексного развития исторической части Нижний Новгород и проект транспортно-логистической системы Нижегородской области. Также были представлены проекты строительства современного комплекса трамплинов на площади Сенной и офисного центра «Бизнес - Сити» в районе Мещерского озера.

2010 год

В 2010 году Нижегородская область представила всего два, но масштабных проекта. Поскольку уже в декабре 2009 года стало известно о том, что Нижний Новгород вошел в число 14 опорных городов, в которых могли бы состояться матчи 1/8 и 1/4  финала ЧМ - 2018, руководство региона привезло в Канны проект футбольного стадиона. Правда, по первоначальному проекту стадион планировалось строить на Гребном канале, а не на Стрелке. И рассчитан он был не на 45 тысяч, а на 40 тысяч зрительских мест.

Вторым проектом был план развития Международного аэропорта «Нижний Новгород», разработанный немецкой компанией Hohtief.

2011 год

В 2011 году Нижегородская область принимала участие в MIPIM по приглашению Министерства экономического развития РФ. Как пояснил в преддверии выставки возглавлявший нижегородскую делегацию заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, это являлось «знаком высокой оценки нижегородского региона и тех мер, которые предпринимаются региональным правительством по привлечению инвесторов и увеличению инвестиционной привлекательности региона».

Область привезла на выставку четыре проекта. Самым масштабным из них был проект строительства моста через Волгу в районе Подновья с пропускной способностью около 40 тыс автомобилей в сутки. По имевшимся на тот момент предварительным договоренностям, партнером областного правительства в реализации этого проекта планировал выступить Внешэкономбанк. Проезд по мосту планировалось сделать платным.

Вторым по масштабности проектом был план развития производственно-логистического комплекса «Волжский индустриальный парк», строящегося в Кстовском районе на федеральной трассе М7 фондом прямых инвестиций Amstar и девелопером Griffin Partners. На тот момент первая очередь проекта площадью 32 тыс кв.м уже была сдана в эксплуатацию и приняла первых арендаторов. Согласно проекту, после завершения строительства всех очередей общая площадь комплекса должна была составить 180 тысяч кв.м.

Кроме того, Нижегородская область разместила на своем стенде в 3D-модель развития ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (МАНН). На тот момент уже было известно, что основным инвестором реконструкции нижегородского аэропорта выступит екатеринбургский аэропорт Кольцово, входящий в группу «Ренова» Виктора Вексельберга. Объем инвестиций в развитие аэропортового комплекса и строительство нового терминала площадью 15 тыс кв.м оценивался в сумму порядка 2,5 млрд рублей.

На выставке также был представлен проект коттеджного поселка эконом-класса на 250 домов с приусадебными участками в 10 соток.

2012 год

В 2012 году Нижегородская область представила в Каннах три проекта. Самым интересным из них, по мнению руководства региона, был проект аквапарка в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, поскольку демонстрировал, что инвесторам интересен не только центр города, но и его спальные районы. Согласно проекту, комплекс, рассчитанный на одновременное пребывание 500 человек, состоял из двух частей – бассейна с водными аттракционами, комплексом водных и игровых площадок, и спортивно-развлекательного центра с ледовой ареной, дорожками для занятий керлингом и монтируемой сценой для проведения массовых мероприятий.

Планировалось, что автозаводский аквапарк станет самым технологичным среди аналогичных объектов на территории России. Однако жители Автозаводского района не одобрили выбор места для его строительства на территории Автозаводского парка, поэтому компания «Корос - Аква» до сих пор не может приступить к реализации своего проекта.

Нижегородская область также представила проект всесезонного горнолыжной базы европейского уровня в Горбатове Павловского района с шестью трассами различной степени сложности, предназначенной как для семейного отдыха, так и для проведения соревнований по специальному слалому и сноубордингу, а также проект гостиницы на 250 номеров категории три звезды на территории строящегося IT-парка «Анкудиновка».

Во время выставки нижегородская делегация провела переговоры с одной из ведущих международных консультационных компаний «Эрнст энд Янг», являющейся консультантом ФИФА и оргкомитета ЧМ - 2018. Компания предложила администрации Нижнего Новгорода консультационную поддержку по вопросам подготовки инфраструктуры региона к принятию матчей ЧМ-2018 и привлечения частных инвестиций в инфраструктурные проекты.

2013 год

В 2013 году Нижегородская область привезла в Канны также три проекта. Наибольший интерес инвесторов вызвал проект квартальной застройки территории площадью 22 га между улицами Стрелка и Должанская в районе проектируемого стадиона к ЧМ – 2018, предполагающий строительство на этом участке офисно-делового центра с выставочными площадями, гостиниц повышенной и средней комфортности, ресторанов, парковок, а также станции метро и канатной дороги.

Впрочем, строительству в Нижнем Новгороде сети канатных дорог городского типа по аналогии с действующей с февраля 2012 года канатной дорогой Нижний Новгород – Бор, был посвящен отдельный проект. По мнению авторов проекта, три канатные дороги общей протяженностью около 11,5 км с пропускной способностью 1,5 тыс человек в час каждая, построенные параллельно трем существующим мостам через Оку, должны стать для нижегородцев альтернативным видом внеуличных транспортных систем. Как сообщала заместитель губернатора Нижегородской области Наталия Казачкова, в Каннах даже был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере их строительства.

Нижегородская область также представила проект ледового дворца на набережной Оки в районе Комсомольской площади на 15 тыс зрителей, который по планам действующего на тот момент главы администрации города Олега Кондрашова должен был стать новой ледовой ареной для хоккейного клуба «Торпедо». 

Параллельно нижегородская делегация презентовала инвесторам проект строительства подземной парковки в исторической пешеходной части Нижнего Новгорода и проект строительства подземного автотранспортного тоннеля в прибрежной зоне Нижнего Новгорода.

2014 год

На 25-й выставке MIPIM в 2014 году, страной партнером которой вместе с Бразилией и Турцией была Россия, Нижегородская область, продолжающая готовиться к ЧМ – 2018, представила проекты семи гостиниц в Нижнем Новгороде и в районных центра Нижегородской области.

Среди них были гостиница на пересечении улицы Ильинская и Зеленского съезда, гостиничный и торгово-развлекательный комплекс «Корстон» на Мещерском бульваре, гостинично-административный комплекс с торговым центром и подземной автостоянкой на Московском шоссе, гостинично-административный комплекс с подземной автостоянкой (II очередь строительства) Центра международной торговли на улице Варварская, гостиничный комплекс с подземной автостоянкой на улице Большая Покровская, гостиничный комплекс с подземной автостоянкой на улице Родионова и гостиница с подземной автостоянкой на улице Рождественская.

Интересно, что представленные проекты гостиниц на Бору, в Первомайске, Балахне, Княгинино, Тоншаево, Чкаловске, Семенове и Дальнем Константиново также имели уровень не ниже трех звезд.

В продолжение темы подготовки к ЧМ – 2018 Нижегородская область представила еще один проект застройки территории, прилегающей к будущему стадиону на Стрелке. Кроме того, были представлены проекты многофункционального комплекса «Конгресс-центр» в районе Нижегородской ярмарки, вокзалов канатной дороги Нижний Новгород - Бор, яхт-клуба и торгового центра.

Презентация возможностей сельских территорий Нижегородской области не ограничилась проектами гостиниц. Инвесторам показали проект кирпичного завода в районе рабочего поселка Виля и аэропорта малой авиации в Выксунском районе.

Ушли навсегда?

Как неоднократно объясняли журналистам представители руководства Нижегородской области, основной задачей участия региона в международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM являлось повышения инвестиционной привлекательности региона в глазах зарубежных инвесторов и поиск партнеров и соинвесторов для реализации проектов на его территории.

«Сегодня Нижегородская область - один из самых активно развивающихся регионов России, который, несомненно, интересен инвесторам», - заявлял новый губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. «Мы стараемся презентовать инвестиционный потенциал нашего региона на всех наиболее значимых выставках и форумах, проводимых как в России, так и за рубежом, поскольку правительство области считает своей главной задачей устойчивое развитие области, и одну из главных ролей в этом процессе мы отводим инвесторам», - рассказывал нижегородским журналистам Дмитрий Сватковский еще будучи министром инвестиционной политики области.

Приезжая из Канн, нижегородские чиновники неизменно говорили об интересе посетителей выставки и зарубежных СМИ к стенду региона, а иностранных инвесторов к самой Нижегородской области, и даже называли суммы потенциальных инвестиций.  Действительно, освоившись и усвоив правила игры, регион представлял во Франции поражающие своими масштабами проекты, «системный подход к разработке» которых отмечали даже федеральные власти.

Дмитрий Сватковский заверял журналистов, что «все, что Нижегородская область показывает на форуме недвижимости, это не просто проекты, а то, что будет воплощено в жизнь в ближайшем будущем». «Это перспективы того, как мы будем жить уже через несколько лет, это возможность сделать наш город по-настоящему европейским», - комментировал Дмитрий Сватковский проекты, представленные областью на MIPIM-2008.

На практике по разным причинам была реализована меньшая часть представленных Нижегородской областью в Каннах проектов. Свои коррективы внесли кризисы в экономике. В настоящее время даже не известно, отложены ли они в долгий ящик до лучших времен или вообще забыты инвесторами. Несмотря на это, имиджевую задачу руководству региона в целом решить удалось. «Проекты Нижегородской области во многом уникальны в масштабах России. Таких интересных объектов пока нет ни в одном городе нашей страны», - отмечал экс-заместитель губернатора Антон Аверин.

Однако у международных выставок, подобных MIPIM, есть один секрет – необходимость постоянного участия. «Прийти и закрепиться – очень тяжело, - рассказывал в интервью одному из нижегородских журналов по окончании MIPIM-2014 директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский. - Уйти из этого пространства, перестать быть участником очень легко – достаточно не приехать один раз».

И вот в 2015 году Нижегородская область отказалась от участия в MIPIM. Не увидят зарубежные инвесторы нижегородские проекты в Каннах и в 2016-ом. Неужели Нижегородская область отказалась от участия в MIPIM совсем, или через некоторое время опять начнет покорять эту международную вершину коммерческой недвижимости?

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений