Поиск по сайту
Деньги
19.05.2015 17:31

Проектирование ВСМ Москва – Казань планируется завершить в 2016 году

Высокоскоростную магистраль протяженностью 770 км ОАО «РЖД» намерено протянуть от столицы России до Казани через Нижний Новгород к 2020 году.
Нижний Новгород. 19 мая. NewsRoom24.ru -

Первый вице-президент «РЖД» Александр Мишарин ответил на вопросы журналистов Москвы, Нижнего Новгорода и Казани в формате видеоконференции 19 мая.

Он сообщил представителям СМИ, что состоялся конкурс по выбору подрядной организации, готовой выполнить проект ВМС. Проектирование планируется завершить в полном объеме в 2016 году. При этом изыскательские работы первого этапа строительства на участке от Москвы до Нижнего Новгорода по условиям конкурса необходимо закончить в январе 2016 года. Еще два месяца потребуется на прохождение экспертизы.

Александр Мишарин предполагает, что уже в 2016 году получится приступить к строительству первого участка магистрали. Ввести его в эксплуатацию планируется в 2018 году, что возможно при должном финансировании.

Строительство всей линии ОАО «РЖД» намеревается закончить в 2020 году.

Господин Мишарина рассказал, что ВСМ Москва – Казань предусматривает 15 остановок, в том числе в Москве, Владимире, Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Казани. При этом в Нижегородской области намечено 2 остановки.

ОАО «РЖД» обещает, что время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа, при этом от Нижнего Новгорода до Чебоксар – 1 час, до Казани – 1,5 часа.

Ежегодный пассажиропоток в первые годы эксплуатации линии оценен в 10,5 млн человек.

Проект предусматривает создание более 370 тыс. рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса в 7 регионах, через которые пройдет магистраль.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений