Поиск по сайту
Деньги
17.03.2015 11:36

ПФО – на втором месте в России по объему ипотечной задолженности

Прирост просроченной задолженности в сегменте ипотечного кредитования побил рекорд, державшийся 6 лет.
Нижний Новгород. 17 марта. NewsRoom24.ru - За первые 2 месяца текущего года прирост просроченной задолженности в сегменте ипотечного кредитования превысил показатель прошлого года в 4 раза – рекорд за 6 лет, говорится в отчете «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН».

По объему ипотечной задолженности лидирует ЦФО с долей 30,66%, далее идет ПФО – 18,2%, СФО – 13,7%, УФО – 12,4%, СЗФО – 11,4%, ЮФО – 6,64%, ДФО – 5%, на последнем месте СКФО – 2%. В абсолютных цифрах просроченная задолженность в сегменте ипотечного кредитования достигла уровня 53,9 млрд. рублей – рост за годовой период – 33,5%, с начала года – уже на 16,9%. Стоит отметить, что на ЦФО приходится 60,11% от всей ипотечной просроченной задолженности.  Далее идет ПФО (9,7%), СФО (9%), СЗФО (8,8%), УФО (6,7%), ЮФО (4,9%), СКФО (2%), ДФО (1,79%).

За последние несколько месяцев эксперты компании увидели снижение сразу двух ключевых показателей – средний срок ипотечного кредитования уменьшился на 3,4% до 15 лет, сумма ипотечного кредита – на 2,6% до 1,6 млн рублей. Данная тенденция вполне объяснима: во второй половине прошлого года россияне начали волноваться за свои сбережения, многие перестали доверять крупные вклады банкам, опасаясь их потери как в результате отзыва лицензии у банка, так и в результате их инфляционного обесценения. В качестве наиболее надежной инвестиции в нашей стране россияне традиционно рассматривают покупку жилья (2014 год не стал исключением). Те же, кому не хватало сбережений на подобное приобретение с 100% покрытием расходов, активно стали прибегать к услугам банков по ипотечному кредитованию. Таким образом, ипотечный заемщик конца 2014 года – это не тот, кто взвешено подходит к оформлению кредита на столь долгий срок, а скорее тот, кто имел накопления в размере 50-60% от стоимости недвижимости, бравший кредит на менее длительный срок, однако до конца не учитывающий все риски.  Данную ситуацию  была и в кризис 2008-2009 гг., когда далеко не все ипотечные заемщики были способны в несколько нестабильной ситуации правильно оценить свои возможности по обслуживанию кредита в перспективе 3-5 лет.

По данным «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН», портрет ипотечного должника сейчас выглядит таким образом: средний возраст – 35-40 лет, образование высшее, как правило, у большинства есть семья, у более 50% - дети. Наиболее рисковыми для ипотечного кредитования являются граждане, занятые в сфере строительства либо финансирования. В качестве причины невыплаты по ипотечному кредиту называют «временные трудности», «потерю работы». По последним данным, ипотечные заемщики в среднем отдают около 38% своих доходов на погашение кредита – в  2015 году доля расходов на погашение ипотечного кредита может вырасти до 42%, тем самым существенно возрастает риск выхода на просрочку.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений