Поиск по сайту
Безопасность
14.07.2021 17:03

В Нижегородской области ввели полный запрет на походы в лес

4-й и 5-й классы опасности установлены во всех районах.
Нижний Новгород. 14 июля. NewsRoom24.ru -

Запрет на посещение лесов введен на территории всех районов Нижегородской области с 14 июля. По информации регионального минлесхоза, в каждом из муниципалитетов установился 4-й либо 5-й класс пожарной опасности. 

Как отметил министр лесного хозяйства Роман Воробьев, ситуация с лесными пожарами в области стоит на особом контроле. 

«Задействованы все силы ведомства, включая современную систему мониторинга «Лесохранитель». Также усилены авиационное и маршрутное патрулирование», - рассказал Воробьев. 

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах региона произошло 42 пожара, большинство – из-за нарушения правил безопасности жителями и аномальной жары. Тем не менее, все возгорания удалось потушить в течение 24 часов. Средняя площадь лесного пожара в этом году составила 0,77 гектара. 

Как сообщили в ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», на территории области установился 4 и 5 классы пожароопасности лесов и торфяников. Полностью пятый, самый высокий класс, присвоен лесам в Арзамасе, Дзержинске, Сарове, Арзамасском и Сергачском районах. Еще в 12 муниципалитетах он установился частично. Отметим, что Нижний Новгород в их число не вошел. 

К слове, на сайте Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области (government-nnov.ru) каждый день обновляется карта пожарной опасности, где отмечены районы с полном запретом на посещение лесов. При обнаружении возгораний необходимо как можно скорее позвонить на прямую линию лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства: 8 (831) 430-01-23.

Ранее сообщалось, что жара до +35 сохранится в нижегородском регионе до 18 июля.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений