Поиск по сайту
Безопасность
02.07.2021 11:08

Вода на 10 пляжах Нижнего Новгорода не прошла проверку Роспотребнадзора

В ней выявлены превышения по микробиологическим показателям.
Нижний Новгород. 02 июля. NewsRoom24.ru -

Водные акватории 10 пляжах Нижнего Новгорода не прошли проверку Роспотребнадзора по микробиологическим показателям. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет о зонах отдыха на озерах Лунское и Пестичное, а также на обоих пляжах озера Светлоярское в Сормовском районе, на озерах ПКиО по улице Смирнова и парка имени 777-летия в Автозаводском районе, Третьем озере Щелоковского хутора в Советском районе, на озерах Мещерское, Сортировочное и Больничное в Канавинском районе.

Вирусологические, радиологические и паразитологические показатели в водоемах, где были отобраны пробы, соответствуют нормативам.

Ранее также сообщалось, что в озере Земснаряд в Автозаводском районе обнаружены церкарии. Они поражают водоплавающих уток, а у человека их укусы вызывают церкариозный дерматит («зуд купальщика»). Специалисты не рекомендуют купаться в этом водоеме.

Напомним, в июне нижегородцы начали выкладывать в социальные сети жуткие фотографии опухших укусов на своей коже. Красные волдыри появились после купания на озере Земснаряд в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Как оказалось, укусы были работой червей церкарий. Именно они стали причиной дерматита с зудом и высыпаниями.

Специалисты учреждения рекомендует нижегородцам купаться только на оборудованных пляжах. В случае необходимости спасатели, которые несут там дежурство, могут оказать помощь.

Ранее сообщалось, что 18 водоемов Нижегородской области проверят на зараженность церкариями.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений