Поиск по сайту
Безопасность
29.03.2021 10:52

Роспотребнадзор предупредил нижегородцев о появлении первых в 2021 году клещей

Роспотребнадзор напомнил о мерах профилактики клещевого вирусного энцефалита.
Нижний Новгород. 29 марта. NewsRoom24.ru -

Наступила весенняя теплая погода, активно тает, а это значит, что скоро в лесах и парках начнут появляться клещи. Об этом напоминает Управление Роспотребназора по Нижегородской области.

Отметим, что в минувшем году в регионе за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей обратились почти 9,4 тысячи человек. Было выявлено 87 случаев заражения боррелиозом от клещей.

На своем сайте региональное Управление Роспотребназора разместило памятку о мерах профилактики клещевого вирусного энцефалита, напомнив, как обезопасить себя от укусов клещей.

В сообщении подчеркивается, что клещевой вирусный энцефалит является острым инфекционным вирусным заболеванием, которое приводит к поражению центральной нервной системы. При этом к заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от пола и возраста.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу, а горожане заражаются в лесопарках, пригородных лесах и на садово-огородных участках.

Чтобы защититься от укусов клещей, необходимо использовать одежду, хорошо прикрывающую те участки тела, которые обычно остаются открытыми. Кроме того, необходимо использовать акарицидно-репеллентные и акарицидные средства, делать прививки против клещевого энцефалита.

Подробная информация размещена на сайте Управления Роспотребназора по Нижегородской области.     



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений