Поиск по сайту
Безопасность
26.03.2021 13:56

Подтопление грозит Арзамасу из-за шлюзов на реке Теше

В зону подтопления при наихудшем раскладе попадет больше 400 домов.
Нижний Новгород. 26 марта. NewsRoom24.ru -

Готовность Арзамаса к весеннему паводку 2021 года проверила комиссия во главе с заместителем губернатора Нижегородской области Дмитрием Красновым в четверг, 25 марта.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, были осмотрены гидротехнические сооружения, шлюзы на реке Теше, проверено состояние плотин и мостов.

По словам Дмитрия Краснова, готовность Арзамаса к паводку оценивается высоко. В частности, практически нет риска затопления мостов. При этом есть и проблемные зону. В частности, шлюзы на Теше, которые замглавы региона сравнил с бутылочным горлышком. Именно они могут создать угрозу подтопления.

По подсчетам, если вода в Теше до критического уровня в 119 метров, то в зону подтопления могут попасть более 30 домов и 358 жителей. Если уровень воды поднимется до 121 метра, то затопить может уже 414 домов с 1400 жителями и два предприятия. Но последний раз подобная ситуация была в Арзамасе сто лет назад.

В свою очередь глава администрации Александр Щелоков отметил, что сейчас активно продолжаются работы по вывозу снега. Местные власти рассчитывают, что это даст эффект для улиц в нижней части Арзамаса.

Напомним, в зону подтопления в 2019 году могут попасть 19 муниципалитетов.

Для граждан, в случае необходимой эвакуации подготовлено 166 пунктов временного размещения. 64 из них находятся в Нижнем Новгороде. На ликвидацию ЧС в регионе выделили 2,2 млн рублей. В противопаводковых мероприятиях задействуют 16 тысяч человек и 3,3 тысячи единиц техники.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений