Поиск по сайту
Транспорт
08.09.2014 13:59

Комплексная система весового и габаритного контроля большегрузного транспорта начнет создаваться в Нижнем Новгороде в 2015 году

В городе появятся девять стационарных и минимум пять передвижных пунктов весового контроля.
Нижний Новгород. 08 сентября. NewsRoom24.ru -

Девять стационарных и минимум пять передвижных пунктов весового контроля могут появиться в Нижнем Новгороде в 2015 году. Программу по созданию в Нижнем Новгороде комплексной системы весового и габаритного контроля большегрузного транспорта на еженедельном оперативном совещании 8 сентября представил директор муниципального казенного учреждения «Центр организации дорожного движения Нижнего Новгорода» Павел Помелов.

 

По словам Павла Помелова, из-за большого количества большегрузных автомобилей проблема сохранности автомобильных дорог сегодня актуальна не только для федеральных трасс, но и для региональных и муниципальных дорог. «Особый разрушительный эффект на дороги оказывают автомобили с предельной допустимой массой более 18 тонн, - пояснил Павел Помелов, - Если осевая нагрузка в два раза выше нормативной, то дорога разрушается в 16 раз быстрее».

Замеры транспортных потоков, проведенные в рамках разработки комплексной транспортной схемы Нижнего Новгорода, показали, что до 10% трафика в настоящее время составляют  автомобилями грузоподъемностью свыше 10 тонн. В среднем в сутки в Нижний Новгород въезжает около 8 тысяч большегрузов с предельно допустимой массой более 18 тонн. Согласно статистическим данным, около 15% автомобилей идут с перегрузом. В числе грузов, чаще всего перевозимых с нарушением грузовых и габаритных параметров Павел Помелов назвал пиломатериалы, лес, строительные материалы и сыпучие грузы – зерно, песок, щебень.

Практика применения передвижных пунктов весового контроля, по словам Павла Помелова, показала их «низкую эффективность и чрезвычайную зависимость от субъективных факторов». «В 2015 году ожидается изменение федерального законодательства в части возможной автоматической фото и видеофиксации таких нарушений с возможностью наложения штрафов в автоматизированном режиме, - сообщил он, Автоматизированная система позволит исключить человеческий фактор».

В связи с этим МКУ «Центр организации дорожного движения Нижнего Новгорода» предлагает установить на всех девяти въездах в город высокоскоростные измерительные комплексы, позволяющие производить взвешивание без остановки автотранспорта в круглосуточном режиме. Данные из стационарных пунктов весового контроля будут автоматически поступать в единый центр весового и габаритного контроля, оснащенный соответствующим программно-аппаратным комплексом. В нем в автоматическом режиме будут определять собственников большегрузов и при отсутствии специального разрешения на перегруз выписывать штраф.

Контроль за соблюдением спецтехникой весовых и габаритных параметров внутри города будут осуществлять низкоскоростные передвижные пункты весового контроля. МКУ «Центр организации дорожного движения Нижнего Новгорода» предлагал ограничиться тремя мобильными пунктами весового контроля. Однако по мнению главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, их необходимо как минимум пять. Планируется, что мобильные пункты весового контроля будут работать в светлое время суток по графику, согласованному с ГИБДД.

По предварительным расчетам, создание в Нижнем Новгороде комплексной системы весового и габаритного контроля большегрузного транспорта обойдется в сумму как минимум 253 миллиона рублей. Ее техническое обслуживание будет стоить городскому бюджету около 15 миллионов рублей в год.

Говоря об экономической эффективности, Павел Помелов заметил, что только в виде штрафов система будет в год приносить в городской бюджет 595 миллионов рублей. Еще 384 миллиона рублей составит плата за причинение вреда автомобильным дорогам. Таким образом, при условии хорошей собираемости штрафов и платежей уже в первый год работы система не только окупится, но и начнет приносить прибыль.

Согласно Бюджетному кодексу, штрафы за данный вид административного правонарушения подлежат зачислению в местный бюджет в полном объеме. Администрация нижнего Новгорода рассматривает эти деньги как один из источников средств на ремонт дорог.

Как пояснил Олег Кондрашов журналистам после оперативного совещания, не смотря на достаточно высокую стоимость, создание комплексной системы весового и габаритного контроля большегрузного транспорта начнется в Нижнем Новгороде уже в 2015 году.

Ранее сообщалось, что глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил департаменту транспорта проработать вопрос об установке пунктов весового контроля на всех въездах в Нижний Новгород. Глава администрации также заявлял, что в перспективе въезд большегрузных автомобилей в центр Нижнего Новгорода будет платным.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений