Поиск по сайту
Транспорт
24.12.2013 16:17

Резкий рост тарифов КАСКО ожидается в 2014 году

Многие автомобилисты в конце этого года уже заметили значительное увеличение стоимости страховки КАСКО.
По данным источников РБК, увеличение тарифов произошло на 10–15% в среднем по рынку, основной рост запланирован на 2014 год. 

Все опрошенные страховщики назвали одни и те же причины роста тарифов, выделив в их числе «специфическую судебную практику». По мнению страховщиков, судебные инстанции в ряде случаев безоговорочно выносят решение в пользу страхователя, не принимая во внимание условия договора. Страховщиков обязали возмещать ущерб, если участник ДТП не был вписан в полис или если автомобиль был угнан с ключами и документами. 

По словам руководителя отдела рейтингов страховых компаний «Эксперта РА» Алексея Янина, в 2013 году многие страховые компании столкнулись с непростым выбором между сжатием бизнеса и демпингом. «Компании вынуждены были либо скорректировать тарифы на страхование автокаско с учетом судов и инфляции и получить резкое сокращение страхового портфеля, либо оставить тарифы на прежнем уровне, иметь стабильный денежный поток взносов, но в итоге генерировать убытки», – сказал Янин. 

Эксперты считают, что эффект от событий в 2013 году на страховом рынке в полной мере отразится в следующем году.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений