Поиск по сайту
Транспорт
18.04.2013 13:17

126 нижегородских автомобилистов, отказавшихся снять «тонировку», лишились номеров

17 апреля Госавтоинспекция организовала на территории Нижегородской области профилактическую операцию “Тонированное стекло”.

По информации пресс-службы ГИБДД по Нижегородской области, как отметил начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области подполковник полиции Игорь Михайлушкин: «Эта профилактическая операция проводиться в интересах самих водителей, ведь ухудшение видимости, особенно при плохих погодных условиях может спровоцировать ДТП. Кроме того, часто недобросовестные специалисты в автосервисах чрезмерно тонируют стекла, не предупреждая при этом автовладельцев».

По статистике, почти 40% аварий случается в темное время суток. И именно эти происшествия имеют самые тяжелые последствия. Основная причина аварий – недостаточная видимость в темное время суток, а излишняя тонировка на стеклах автомобилей её еще больше ограничивает.

При выявлении фактов нанесения тонированной плёнки на стекла автомобилей сотрудники ГИБДД предлагали водителю самостоятельно устранить пленку. И только в случае отказа или невозможности устранить нарушение на месте, водитель привлекался к административной ответственности по ч.31 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (штраф 500 рублей и снятие государственных регистрационных знаков).

За время операции на 126 водителей составлены административные протоколы. На водителей наложен не только административный штраф, но и запретили эксплуатацию транспортных средств (путем снятия государственных регистрационных знаков) до устранения причин задержания.

Справка.
В Техническом регламенте четко прописано само понятие тонировки и стандарты, которым она должна соответствовать. Согласно ГОСТу и Техрегламенту, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 70% - для лобового стекла и передних боковых стекол.  

18+

Источник: http://storage.properm.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений