Поиск по сайту
Транспорт
13.03.2013 14:21

В Нижнем Новгороде перед судом предстанут 19 участников преступной группы, 8 из которых – полицейские

Все участники группы обвиняются в мошеннических действиях при оформлении страховых случаев по дорожно-транспортным происшествиям.

По информации пресс-службы Следственного комитета РФ по Нижегородской области, по версии следствия, в 2009-2010 годах участники организованной группы под видом возмещения вреда имуществу владельцев транспортных средств по договорам ОСАГО и КАСКО предоставляли в страховые компании копии официальные документов, составленные сотрудниками ГИБДД, содержащих заведомо ложные сведения о якобы произошедших ДТП на территории Нижнего Новгорода с механическими повреждениями транспортных средств.

Роли участников организованной группы были распределены следующим образом: гражданские лица выступали в качестве участников несуществующих ДТП. Они предоставляли для оформления документов о ДТП транспортные средства и все необходимые документы. Затем предъявляли в страховые организации копии документов, составленных сотрудниками ГИБДД, которые содержали заведомо ложные сведения о якобы произошедших ДТП, и получали перечисленные страховыми организациями денежные средства, похищенные под видом страхового возмещения ущерба от ДТП.

Сотрудники ГИБДД, используя профессиональный опыт, давали советы относительно того, как наиболее достоверно отразить в документах факт несуществующего ДТП; составляли от своего имени официальные документы, в которых указывали заведомо ложные сведения о якобы произошедших ДТП. Копии данных документов с целью хищения денежных средств затем предоставлялись в страховые компании лицом, транспортному средству которого якобы был причинен вред в результате ДТП.

Всего потерпевшими по уголовному делу признаны 15 страховых компаний.

Общая сумма похищенных денежных средств превысила 1 млн 174 тыс. рублей.

Следователями в рамках расследования уголовного дела проведен огромный объем следственных действий. Материалы дела составляют 75 томов, из них 15 – обвинительное заключение.

В декабре 2012 года в суд было направлено уголовное дело в отношении руководителя данной организованной группы, выделенное в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

4 марта приговором Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода он признан виновным в совершении 22 эпизодов преступных деяний в составе организованной группы. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы.

В настоящее время по делу утверждено обвинительное заключение, и дело будет передано в суд для рассмотрения по существу. 

18+

Источник: http://www.moe-online.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений