Поиск по сайту
Транспорт
19.02.2013 14:30

Mitsubishi, Toyota и Honda чаще всего угоняли в Нижегородской области в 2012 году

Среди отечественных автомобилей частым угонам подвержены автомобили марок ВАЗ 2107, ВАЗ 2115, Lada Priora и Lada Kalina.

Как сообщил во вторник, 19 февраля, на пресс-конференции замначальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области, Дмитрий Постников, за 2012 год на территории региона было совершено 1000 преступлений, связанных с хищением авто- и мото транспорта. Всего автомобильных транспортных средств было похищено 452 (278 отечественных авто и 174 иномарки).

По его словам, количество таких преступлений, по сравнению с 2011 годом, возросло в регионе на 42 %.

Больше всего краже и угонам подвержены автомобили отечественного производства. Так, самыми привлекательными с точки зрения угона автомобилями являются ВАЗ 2107 и ВАЗ 2115, Lada Priora, Ока, Lada Kalina. Меньше всего угоняют грузовые автомобили (2 % от общего числа угонов).

Среди иномарок чаще всего угоняют автомобили марок Mitsubishi (18 автомобилей), Toyota (14), Honda (10), BMW 6, Kia 5.

Начальник 11-го отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области Дмитрий Мирясов, в свою очередь, отметил, что чаще всего злоумышленники угоняют автомобили в дневное время суток.

«Преимущественно машины похищаются с неохраняемых уличных парковок и из гаражей. Как показала практика, преступления совершаются жителями этих же районов», – пояснил он.

Кроме того, всего за 2012 год совершено 2531 преступление, связанное с хищением из автомашин.

По словам Дмитрия Постникова, в дневное время «добычей» злоумышленников становятся навигаторы, сумки, оставленные на заднем или пассажирском сиденье. «Некоторые группировки выслеживают жертв, выходящих из банка, протыкают колесо, а пока потерпевший меняет его, преступники похищают наличные из автомобиля, – рассказал он. – Чтобы не провоцировать преступников, все ценные вещи лучше забирать с собой».

В ночное же время злоумышленники похищают чаще всего магнитолы, колонки, запасные колеса.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://www.mobiledevice.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений