Поиск по сайту
Транспорт
12.02.2013 15:15

В Нижегородской области суд взыскал с водителя в пользу родственников погибшей в ДТП более полумиллиона рублей

Летом 2010 года в городе Богородск Нижегородской области автомобиль наехал на пешехода.

Как сообщали пресс-служба Нижегородского областного суда, Богородский городской суд взыскал в пользу отца погибшей расходы на погребение, в пользу матери и сына погибшей – компенсацию морального вреда, всего 518574 рубля.

Как указали истцы, летом 2010 года на улице Ленина города Богородска Нижегородской области автомобиль наехал на пешехода, в результате чего от полученных травм последняя скончалась в ЦРБ Богородска.

Водитель был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры с самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни состояние).

Обвиняемому назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, с применением статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 11 месяцев.

Указанным приговором с обвиняемого в пользу отца погибшей взыскана компенсация морального вреда в размере 150000 рублей, признано право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Часть ущерба в размере 40000 рублей подсудимый возместил.

С учетом изложенного истцы просили взыскать с ответчика в пользу отца погибшей материальный ущерб в размере 19487 рублей; в пользу матери погибшей - 500000 рублей и в пользу сына погибшей 1000000 рублей в счет компенсации морального вреда, а также в пользу отца погибшей 30000 рублей в счет оплаты услуг представителя.

Решением Богородского городского суда с ответчика в пользу отца погибшей взыскано в счет понесенных расходов на погребение 18574 рублей, в остальной части иска отказано.

С обвиняемого в пользу матери погибшей и сына погибшей 2007 года рождения взыскана компенсация морального вреда в сумме 250000 рублей каждому.

Также с ответчика в доход муниципального района взыскана госпошлина в размере 800 рублей.

Решение в законную силу не вступило. 

18+

Источник: http://novostivl.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений