Поиск по сайту
Транспорт
26.12.2012 08:44

Прокуратура Нижегородской области обсудила с ГИБДД и министерством образования совместную проверку автошкол

По результатам проверки выявлено 112 нарушений.

20 декабря 2012 года в прокуратуре Нижегородской области состоялась рабочая встреча с представителями УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области и Министерства образования Нижегородской области по подведению итогов совместной проверки образовательных учреждений, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры. 

Всего в рамках проведенных совместно мероприятий проверена деятельность 14 автошкол, расположенных на территории Лукояновского района, г.Дзержинска,  г.Павлово, г.Балахны, г.Заволжья и г.Н.Новгорода. По результатам проверки выявлено 112 нарушений, наиболее характерными из которых являлись несоответствие персонала автошкол квалификационным требованиям; допуск к сдаче внутреннего экзамена лиц, не прошедших полного курса обучения; несоответствие технического состояния транспортных средств, на которых осуществляется обучение, предъявляемым требованиям закона.

В отношении допустивших нарушения должностных и юридических лиц прокурорами городов и районов возбуждено 18 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

В целях устранения выявленных нарушений руководителям автошкол внесено 15 представлений. Требования прокуроров удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены более 30 должностных лиц.

В суд направлено одно заявление об обязании образовательного учреждения устранить выявленные в ходе проверки нарушения, которое рассмотрено и удовлетворено.

По итогам встречи достигнуты позитивные договоренности, направленные на более эффективное взаимодействие заинтересованных органов по укреплению законности в рассматриваемой сфере, в том числе:

- прошли соответствующую аккредитацию высококвалифицированные специалисты, что позволит Министерству образования привлекать таких лиц в качестве экспертов в рамках проводимых им контрольно-надзорных мероприятий в отношении образовательных учреждений.

- УГИБДД увеличено количество маршрутов для практических испытаний претендентов на получение водительского удостоверения при выполнении экзаменационных мероприятий.

18+

Источник: http://avtoidom.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений