Поиск по сайту
Транспорт
24.09.2012 17:34

Водителей за аварию в пьяном виде предлагают сажать пожизненно

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить ответственность за ДТП со смертельным исходом.

Депутаты Госдумы решили ужесточить ответственность пьяных водителей за аварии. Автомобилистов, совершивших в нетрезвом виде ДТП со смертельным исходом, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 15 лет до пожизненного, пишут сегодня РБК  со ссылкой на «Известия».

Законодательная инициатива звучит своевременно в контексте последних сводок о ДТП и трагических аварий. На минувших выходных пьяный водитель протаранил пассажирскую остановку, в результате чего погибли пятеро детей-сирот, воспитательница детдома и ее супруг.

По статистике МВД, в среднем по России гибнут около 100 человек в сутки.

Один из инициаторов законопроекта единоросс Шамсаил Саралиев заявляет, что проблема пьяных за рулем звучит сегодня значительно острее, чем проблема с терроризмом. Нетрезвые водители только в прошлом году угробили 2103 человека, в то время как теракты унесли жизни 57 граждан. В этом году в авариях погибли 2300 человек. Угроза такого наказания, как пожизненное лишение свободы, должно остановить водителей.

Авторы законопроекта собираются открыть широкую общественную дискуссию с привлечением экспертов, юристов и представителей правоохранительных органов, а также провести опросы и голосования в социальных сетях. На сегодняшний день, по мнению Саралиева, его жесткую инициативу поддерживает 81% опрошенных им людей.

18+

18+

Источник: http://kem.sibnovosti.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений