Поиск по сайту
Транспорт
20.09.2012 23:40

Нижегородские автомобилисты борются за место на асфальте

На сегодняшний день в Нижнем Новгороде насчитывается более 60 автостоянок. Бесплатных парковок в городе – чуть более 20. Парковочных мест нижегородцам не хватает.

Так, в Сормовском районе на улице Ефремова жители дома №17 и противоположного устроили войну за придомовую территорию. Одни оказались «за» парковку, которую делают на придомовой территории, а другие – «против». Началась драка, которую зафиксировала камера видеонаблюдения.

Как рассказала начальник управления благоустройства администрации Сормовского района Марина Серова еще весной текущего года с жителями дома №17, которым принадлежит придомовая территория, провели собрание. Все согласились с тем, что около дома необходим заездной карман. После того, как люди собрали подписи, строители приступили к работам. Что касается жителей противоположного дома, то они никаких прав на придомовую территорию не имеют и драку затеяли напрасно», - прокомментировала ситуацию Марина Серова.

А между тем, по анализу ситуации сотрудниками УГИБДД по сравнению с августом текущего года количество автомобилей увеличилось практически в два раза. «В городе насчитывается около 450 тысяч автомобилей. Таким образом, на 100 человек приходится уже 40 машин, - рассказывает начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по Нижнему Новгороду Валерий Иванов.- По плотности транспортного потока мы скоро перегоним Европу. Большое количество транспортных средств порождает аварии. С начала года произошло 1400 ДТП, 87 человек погибли и 1700 ранены. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 12 процентов».

В свою очередь, руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Нижегородской области Игорь Михайлушкин обратил внимание на проблему «стихийных парковок» в городе. «Чтобы пресечь практику незаконных парковок, ежедневно служба эвакуации вынуждена увозить на штрафстоянку от 30 до 70 автомобилей. С 1 июля штрафы за несанкционированную парковку автотранспортных средств возросли. Так, согласно ст.12.19 КоАП РФ за остановку или стоянку транспортных средств на тротуаре автовладельцу грозит штраф 1000 рублей, за остановку или стоянку на трамвайных путях – 1500 рублей, за несанкционированную парковку в жилых зонах штраф также составляет 1500 рублей. Все эти денежные наказания сопровождаются эвакуацией транспортных средств. На сегодняшний день, несмотря на увеличение штрафных санкций, люди продолжают оставлять автомобили в не отведенных для парковки местах. Это и понятно. В городе много автомобилей, но огромный дефицит парковок», - сказал Игорь Михайлушкин.

Директор департамента экономического развития администрации Нижнего Новгорода Ирина Семашко отметила, что по согласованию с Инвестсоветом региона, в городе подобрана 21 площадка для эвакуации неправильно припаркованного транспорта.
 

18+

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://frame8.loadup.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений