Поиск по сайту
Транспорт
20.11.2020 20:50

Нижегородское метро отметило 35-летие 20 ноября

Пуск первого состава состоялся 20 ноября 1985 года.
Нижний Новгород. 20 ноября. NewsRoom24.ru - 20 ноября 2020 года Нижегородское метро отметило свое 35-летие. Пуск первого состава метрополитена состоялся 20 ноября 1985 года. За этот срок нижегородская подземка перевезла более полутора миллиардов пассажиров, а количество станций было увеличено с шести до пятнадцати, что позволяет Нижегородскому метро занимать третье место в России по количеству станций и протяженности линий. В настоящее время в подземке трудятся 1 800 специалистов.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев и депутат гордумы Николай Сатаев пришли поздравить тружеников метрополитена с праздником.

"Неизменным остается любовь и преданность работников предприятия к своему делу. Поздравляю всех с праздником. Работникам метрополитена и их семьям желаю крепкого здоровья", – обратился к сотрудникам метрополитена Юрий Шалабаев.

На встрече своими воспоминаниями о первом дне работы метро поделился инженер-технолог первой категории цеха эксплуатации МП "Нижегородское метро" Владимир Якушев, который в 1985 году был помощником машиниста Александра Михалева в управлении первым составом, пущенным в метро. Он также рассказал об опыте работы с режиссерами Никитой Михалковым и, Андроном Кончаловским, актером Евгением Мироновым во время съемок фильмов, проходивших в метро.

Владимир Якушев передал в музей метро экземпляр газеты "Горьковский рабочий", выпущенная в день пуска первого состава

"Метрополитену хочу пожелать технического развития, новой техники, нового подвижного состава и новых станций, чтобы метро работало для гостей и жителей нашего любимого города", - поздравил своих коллег Владимир Якушев.

Ранее сообщалось, что метро продлят до Сенной в Нижнем Новгороде в 2021-2025 годах.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений