Поиск по сайту
Транспорт
23.10.2020 13:10

Дорогу Неклюдово-Золотово в Нижегородской области открыли 23 октября

Объект введен в эксплуатацию почти на год раньше срока.
Нижний Новгород. 23 октября. NewsRoom24.ru -

Движение по дороге Неклюдово-Золотово на Бору запустили 23 октября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 

В церемонии открытия в пятницу принял участие глава региона Глеб Никитин. Также присутствовали на мероприятии председатель областного Заксобрания Евгений Лебедев, замгубернатора Сергей Морозов, глава минтранса Павел Саватеев и представители подрядчика. 

Как отметил губернатор Глеб Никитин, открытие дороги стало знаковым событием для автомобилистов, так как по пятницам и воскресеньям на данном участке возникали огромные пробки. 

«Новая развязка разделит транспортные потоки из борского и кировского направлений и решит проблему пробок на выезде из Нижнего Новгорода. Машины смогут двигаться быстрее, а это улучшит не только транспортную, но и экологическую обстановку», – подчеркнул он, отметив, что новая дорога сможет пропускать до 34 тысяч авто в сутки.  

Кроме того, считает губернатор, запуск движения по обновленной дороге Неклюдово-Золотово повысит инвестиционную привлекательность севера региона. В частности, здесь возрастет спрос на недвижимость и туристический потенциал. 

По словам главы региона, в рамках реализации проекта на Бору построили автодорогу протяженностью 8,31 км, пять путепроводов длиной в 938 п.м, а также нескольких переходов через железные пути. Общий объем финансирования объекта составил 4 млрд рублей. 

К слову, еще в начале 2018 года перспективы строительства были туманными. Однако поддержка правительства РФ помогла реализовать проект, да еще и почти на год раньше срока.

«Мы обратились в правительство России, чтобы в этом году на объект были выделены дополнительные средства в размере миллиарда рублей. Мне хочется выразить благодарность премьер-министру Михаилу Мишустину, который принял соответствующее решение. Дорога Неклюдово-Золотово была включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, который является одним из национальных проектов», - отметил Глеб Никитин. 

Как сообщили в региональном Минтрансе, строительство автомобильной дороги Нижний Новгород – Шахунья – Киров на участке Неклюдово – Золотово в г.о.г. Бор позволит обеспечить пропуск транспортного потока по дороге в объезд населенных пунктов и железнодорожного переезда, что приведет к улучшению транспортной ситуации на проблемных участках. 

"Президент России Владимир Путин не раз говорил, что исполнение нацпроектов – это не цифры, а реальные результаты, которые меняют к лучшему жизнь людей. И сегодняшнее событие - яркое тому подтверждение", - подытожил Никитин.

Напомним, изначально строительство дороги должно было завершиться в  конце лета 2021 года, однако, по просьбе правительства Нижегородской области на сооружение этого  стратегического  объекта из федбюджета был дополнительно выделен один миллиард рублей. Соответствующее постановление было подписано  главой Кабмина РФ Михаилом Мишустиным. Это и позволило пересмотреть сроки возведения дорожной инфраструктуры и   завершить стройку раньше контрольной даты.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений