Поиск по сайту
Транспорт
03.06.2020 18:59

Названа причина скачка цен на сжиженный газ на нижегородских АЗС

Продавцы СУГ получили предостережения от УФАС.
Нижний Новгород. 03 июня. NewsRoom24.ru -

Нижегородское УФАС направило предостережения продавцам сжиженного углеводородного газа о недопущении необоснованного роста цен. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа. 

Дело в том, что за последнюю неделю мая в управление поступило семь жалоб на повышение стоимости СУН на нижегородских АЗС. В связи с этим в адрес хозяйствующих субъектов рынка топлива были направлены предостережения.   

«В случае отсутствия экономических причин для повышения цен, либо обнаружения необоснованного повышения цен в результате сговора, либо злоупотребления доминирующим положением, будут приняты необходимые меры антимонопольного реагирования», предупредили в ведомстве. 

Чтобы разобраться ситуации, 29 мая УФАС России по Нижегородской области провело встречу с участниками рынка – ГК «Ока-Пропан» и ЗАО «Реал-Инвест», на которой присутствовал замгубернатора Андрей Саносян. В ходе беседы представители компаний объяснили, в апреле и первой половине мая цены на сжиженный газ снижались – на них повлияли эпидемиологическая обстановка и введение режима повышенной готовности на территории региона. В итоге реализация остатков товара осуществлялась с убытком для организаций. 

Это подтверждают данные Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи, где приобретают СУГ. Так, после 20 марта продажи газа начали снижаться, а после 20 апреля спрос на них вырос, а вот предложение от производителей, напротив, уменьшилось. Сейчас отмечается сезонный рост спроса на газовое топливо, и по итогам котировок 29 мая рост стоимости СУГ составил 19% за день.   

«Данная информация доведена до профильного Управления ФАС России в целях проведения анализа складывающейся ситуации на рынке реализации СУГ и применения мер реагирования в рамках антимонопольного законодательства», – говорится в сообщении ведомства. 

Между тем, в УФАС выяснили, что в начале января текущего года средняя стоимость сжиженного газа на АГЗС региона равнялась 20,07 рубля за литр. В феврале она начала падать – на 7,73% и ниже – в итоге к 1 апреля показатель достиг 16,11 рубля. В начале мая средняя стоимость СУГ дошла до 12,15 рубля за литр, а сейчас, 3 июня она подскочила до 21,73 руб./л. При этом стоимость газа в ПФО составляет 20,26 рубля.  

Ранее в УФАС рассказали, что розничная цена, установившаяся на СУГ в настоящее время на 0,83% ниже, чем в аналогичный период минувшего года.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений