Поиск по сайту
Транспорт
16.08.2019 15:32

Исторические факты об автомобилях Volkswagen

История компании, как и первого автомобиля Volkswagen Beetle стартует в 1934 году.
Нижний Новгород. 16 августа. NewsRoom24.ru -

Volkswagen — германский автомобильный концерн, входящий в тройку самых больших производителей на планете. Компания разработала такие культовые модели автомобилей как Volkswagen Beetle, Golf, Passat и другие. Концерт производит транспортные средства высокого качества – мотоциклы, грузовики, легковушки, микроавтобусы. В этом материале мы поговорим об интересных исторических фактах связанных с автомобилями немецкого концерна.

Народный автомобиль Германии

История компании, как и первого автомобиля Volkswagen Beetle стартует в далёком 1934 году. В те годы талантливый конструктор и технократ своего времени Фердинанд Порше получил заказ от национал-социалистической партии на разработку «народного автомобиля». По задумке правительства Германии, транспортное средство должно было стать доступным для каждого гражданина и не являться роскошью. Так и появился Volkswagen (volk – народ и wagen – автомобиль). И в 1936 году было готово 3 модели — два седана и кабриолет. Правительству особо понравился Beetle, который решили запустить в серийное производство и для него специально построили завод в Вольфсбурге.

По историческим справкам известно, что транспортное средство имело такие характеристики:

·         пятиместный салон;

·         максимальная скорость 120 км/час;

·         4-х цилиндровый двигатель;

·         низкий расход топлива.

Бензобак и багажник располагались под капотом, а мотор в задней части автомобиля. У модели не было радиатора, а охлаждение происходило благодаря вентилятору. Это позволило избежать закипания двигателя, так как водное охлаждение в то время было далёким от совершенства.

Производство первого Volkswagen — эпоха рассвета и закат «Жука» в Германии

Последний автомобиль Beetle перестал производиться в Европе ещё с 1974 года. До этого с производственной линии германских заводов было спущено более 15 млн. автомобилей Beetle. На это было несколько причин:

·         перенос и эффективное налаживание производства транспортного средства в странах Латинской Америки;

·         перепрофилирование заводов Volkswagen в Германии на выпуск новой модели Golf вместо «Жука».

Закрытие производственной линии Beetle не лишило возможности почитателей этой модели приобрести её. Последние классические образцы авто успешно выпускались в Мексике до 2003 года и поставлялись в Европу.

Первый конкурент американским производителям из старого света

Так исторически сложилось, что в середине прошлого века транспортировка автомобилей через Атлантический океан сразу делала его дороже на несколько порядков. Перенос производства в Латинскую Америку, и частности Мексику, позволил немецкому концерну войти на рынок США. Модель Transportet полюбилась американским хиппи и вошла в легенды. Транспортное средство можно даже сейчас увидеть на трассах США, а также в многочисленных фильмах. Компания Volkswagen в 70-е быстро сформировала рынок компактных автомобилей, которых по сути ещё не было на авто рынке штатов.

Мультибрендинг

В состав корпорации входит 12 торговых марок, которые являются всемирно популярными брендами:

·         Bentley;

·         Audi;

·         Bugatti;

·         Lamborghini;

·         Ducati;

·         Scania

·         Porsche;

·         Škoda;

·         MAN;

·         Seat;

·         Volkswagen;

·         Volkswagen Passenger Cars.

Впечатляющее количество брендов, входящих в концерн, достигло такой цифры в 2011 году, после покупки Porsche. На протяжении всей истории Volkswagen было реализовано десятки миллионов транспортных средств в мире. И сейчас автомобили марки Volkswagenне теряют популярности.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений