Поиск по сайту
Транспорт
28.12.2015 15:12

Транспортное развитие региона-2015

Какие события более всего запомнились в уходящем году?
Нижний Новгород. 28 декабря. NewsRoom24.ru -

Вопросы развития транспорта, безусловно, были одними из самых острых в Нижегородской области в 2015 году. В конце уходящего года NewsRoom24 решил напомнить о наиболее знакомых событиях в этой сфере.

Внедрение АСКОПа

Минувшей осенью одной из самых нашумевших тем стала очередная попытка Нижнего Новгорода внедрить на автоматизированною систему контроля оплаты проезда (АСКОП). 7 октября горадминистрацией было сделано заявление о том, что с 1 ноября в городе отменяются социальные бумажные проездные билеты (ЕСПБ и ЕСПА). Это вызвало особый ажиотаж среди пожилого населения Нижнего, а также заинтересовало прокуратуру, которая выявила нарушения прав граждан  в процедуре перехода на новые поездные. В итоге комиссия гордумы Нижнего Новгорода отменила предыдущее решение об, договор с ЗАО «НоваКард», ранее занимавшимся внедрением и обслуживанием автоматизированной системы контроля оплаты проезда на пассажирском транспорте, был расторгнут – теперь этим займется ООО «Ситикард».

Отметим, что в настоящее время реализацией бумажных ЕСПБ и ЕСПА на территории Нижнего Новгорода кроме «Нижегородпассажиравтотранса», «Нижегородэлектротранса» и «Нижегородского метро» занимается ООО «Русская тройка», имеющее 36 пунктов продажи проездных.

Новая автостанция

С 25 октября свою работу начал новый автовокзал «Щербинки», заменивший нижегородцам вокзал на пл. Лядова.

По словам руководителей города, это один из крупнейших объектов транспортной инфраструктуры, который строился в Нижнем Новгороде за последние годы. На площади 2,5 га возведено здание площадью 1,5 тыс. кв.м, которое включает весь необходимый комплекс оборудования для организации как внутригородских, так и междугородних перевозок.

NewsRoom24 публиковало фото с нового объекта. 

Станция «Стрелка»

Радостной новостью для многих нижегородцев стал старт, данный 12 июня, строительству станции метро «Стрелка». В апреле 2018 года через станцию должны пойти первые составы. 

Совсем недавно свою работу на объекте начал первый тоннелепроходческий щит «Татьяна».

Обновления состава

В 2015 году для Нижнего Новгорода было закуплено 144 автобуса на газомоторном топливе, 10 единиц низкопольных трамваев. В 2016-2017 году планируется приобрести еще 150 единиц транспорта на газомоторном топливе. Отметим, что стоимость только недавно приобретенных в лизинг 90 автобусов превышает 1,2 млрд рублей. 

Ремонт Молитовского моста

Администрацией Нижнего Новгорода и министерством транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области было принято решение о ремонте одной половины проезжей части Молитовского моста в 2015 году. Осуществить план не удалось, в виду отсутствия денег

В итоге зимой, до конца декабря на объекте проводится ямочный ремонт, а капитальный планируют осуществить в 2016 году. 

Повышение стоимости проезда

Стоимость проезда в общественном транспорте в ряде муниципальных образований Нижегородской области повысилась с 1 декабря. Проезд подорожал по-разному: в каждом конкретном муниципальном образовании повышениетарифовсогласовывалось региональной службой по тарифам. 

Что касается Нижнего Новгорода, его повышение стоимости проезда, по информации и министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, и департамента транспорта администрации Нижнего Новгорода, пока не касается.

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений