Поиск по сайту
Культура
15.12.2014 20:29

Итоги Года культуры подвели 15 декабря в Нижнем Новгороде

Олег Кондрашов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Году культуры.
Нижний Новгород. 15 декабря. NewsRoom24.ru - Итоги Года культуры подвели в Нижнем Новгороде. Как сообщает пресс-служба городской администрации, 15 декабря глава администрации Олег Кондрашов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Году культуры. В театре «Комедiя» рок-певица Ольга Кормухина, писатель Захар Прилепин, почетный консул Французской республики Геннадий Рябов и другие известные нижегородцы наградили выдающихся деятелей культуры Нижнего Новгорода 2014 года.

«В этом году заметно вырос интерес к культурной жизни у нижегородцев. Например, если посмотреть только на посещаемость музеев, то по данным на ноябрь их посетили на 15 тысяч человек больше, чем в прошлом. На достаточно высоком уровне мы провели фестиваль народно-художественных промыслов «Секреты мастеров» и фестиваль в поддержку музея на Щелоковском хуторе «Остров.ру». Это показатель того, что мы готовы к проведению мероприятий любого уровня, хоть всероссийского, хоть с международным участием», - сказал в приветственном слове Олег Кондрашов.

По итогам уходящего года были награждены учреждения культуры в 7 номинациях: «Колесо времени», «Прикосновение к традициям», «Улицы города», «Читающий Нижний», «Музыкальные открытия», «Мир кино», «Овации», «Доброе сердце». В этих номинациях победителями стали архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор», музей истории и культуры Московского района, муниципальное автономное учреждение культуры «Рождественская сторона», библиотека Приокского района, детская музыкальная школа №12 и детская школа искусств №18, общественно-досуговый центр «Орленок», Нижегородский театр «Комедiя».

«Сегодня впервые состоялось награждение деятелей культуры Нижнего Новгорода в рамках года культуры. 7 номинаций, озвученных на сцене, говорят о том, что наши достижения значимы и необходимы. Коллеги - это потрясающие люди, которые всю свою жизнь посвящают культуре и дарят радость всем нижегородцам», - рассказала директор департамента культуры Лариса Моторина.

За большой вклад в развитие культуры и успешное проведение мероприятий, посвященных празднованию Года культуры, Почетной грамотой администрации Нижнего Новгорода были награждены коллективы детского театра «Вера» во главе с директором Михаилом Горшковым и Нижегородского планетария. Благодарственные письма администрации города получили коллективы централизованных библиотечных систем Автозаводского, Нижегородского, Сормовского и Канавинского районов, центральной городской библиотеки им. В.И.Ленина, Русского музея фотографии, и детского оздоровительно-образовательного лагеря «Чайка».

«Несмотря на то, что сегодня мы также заинтересованы в развитии промышленности, мы уже не хотим приносить в жертву культуру. Мы должны искать новые подходы для развития культурной жизни в городе. Не бояться звать к нам столичных продюсеров, организаторов различных фестивалей и конкурсов. Пусть в городе кипит культурная жизнь, пусть нижегородцы к этому хорошему привыкают», - резюмировал Олег Кондрашов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений