Поиск по сайту
Культура
10.12.2014 16:18

Выставка Николая и Святослава Рерихов откроется в Нижнем Новгороде

Выставка посвящена двойному юбилею: 140-летию со дня рождения Николая Рериха и 110-летию со дня рождения Святослава Рериха.
Нижний Новгород. 10 декабря. NewsRoom24.ru -

Открытие выставки произведений Николая и Святослава Рерихов из собрания Государственного музея искусства народов Востока состоится в залах Нижегородского художественного музея 11 декабря в 17:00. Об этом сообщают организаторы.

В русской истории XX века нет, пожалуй, семьи более легендарной, чем семья Рерихов. Николай Константинович Рерих – выдающийся художник, педагог, писатель, путешественник, археолог, общественный деятель; его жена – Елена Ивановна Рерих – писатель-философ; их сыновья: Юрий – ученый-востоковед и Святослав – художник и общественный деятель, - внесли неоценимый вклад в отечественную и мировую культуру.

Выставка посвящена двойному юбилею: 140-летию со дня рождения Николая Рериха и 110-летию со дня рождения Святослава Рериха. В составе выставки 55 живописных работ, характеризующих как тематику, так и особенности изобразительной манеры знаменитых русских художников. Среди них – уникальные этюды Архитектурной серии, запечатлевшие памятники средневекового русского зодчества, исторические и былинные персонажи, величавые пейзажи горного мира Николая Рериха, а также сцены жизни и быта, образы индийских крестьян, природа экзотической страны, выполненные в яркой декоративной форме Святославом Рерихом. В едином экспозиционном пространстве сошлись Русь и Индия, Тибет и Монголия, Европа и Гималаи. Прошлое и настоящее народов: их история, мифология, повседневный быт, верования и надежды.

Выставка была показана в Грозном и Ашхабаде. Сейчас у нижегородцев появилась редкая возможность познакомиться в оригинале с творчеством выдающихся русских мастеров, внесших бесценный вклад в процесс взаимопонимания и объединения народов Востока и Запада.

Выставка открыта для посетителей с 12 декабря 2014 по 25 января 2015

Пресс-показ с участием зам. генерального директора Государственного музея Востока Метаксы Татьяны Христофоровны состоится  11 декабря в 16:00.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений