Поиск по сайту
Культура
25.11.2014 16:07

Историко-документальная выставка «Сергиевские храмы, приделы и их служители на Нижегородской земле» открылась в Нижегородской области

На выставке представлена краткая информация по истории четырех храмов Нижнего Новгорода и четырех монастырей Нижегородской епархии, а также около 20 приходских храмов области, где были освящены престолы в честь преподобного Сергия Радонежского.
Нижний Новгород. 25 ноября. NewsRoom24.ru -

Историко-документальная выставка «Сергиевские храмы, приделы и их служители на Нижегородской земле» работает в Нижегородском институте управления  (Нижний Новгород, проспект Гагарина, дом 46) с 24 по 30 ноября. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Выставка проводится по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в рамках реализации программы «Под духовным покровом преподобного Сергия», посвященной празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 650-летия посещения святым Нижегородской земли.

Учредителями выставки являются министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, Нижегородская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Организаторы выставки выступили отдел культуры Нижегородской епархии и министерство культуры Нижегородской области.

На выставке представлена краткая информация по истории четырех храмов Нижнего Новгорода и четырех монастырей Нижегородской епархии, а также около 20 приходских храмов области, где были освящены престолы в честь преподобного Сергия Радонежского. Экспозиция основана на исторических фотоматериалах дореволюционного и советского периодов. Особый интерес представляет архивный материал обмерных чертежей по церквям 1920-х годов, на которых храмы отображены до их разорения и осквернения.

Выставка имеет культурно-просветительскую направленность и передвижной характер. В течение всего выставочного периода (2014-2015 годы) предполагается демонстрация материалов в образовательных и культурных учреждениях Нижнего Новгорода и области.

Получить дополнительную информацию и записаться на групповые экскурсии можно по телефонам: 259-59-75, 253-04-06.

Напомним, 27 августа 2014 года в резиденции Патриарха Московского и всея Руси состоялась рабочая встреча Патриарха Кирилла и главы Нижегородской области Валерия Шанцева.

«Хотел бы выразить благодарность за тот уровень добрых и конструктивных отношений, которые складываются между церковью и государством в Нижегородской области. В этом отношении Ваш регион на хорошем счету. Очень большое количество памятников, которые были в плачевном состоянии или нуждались в ремонте, при Вашей поддержке восстанавливаются. При Вашей поддержке каждый год мы имеем возможность торжественно проводить богослужения с большим количеством паломников. 1 августа в Дивееве устраивается замечательный палаточный лагерь - это ваше ноу-хау, которое было востребовано, когда праздновали 700-летие преподобного Сергия в Сергиевом Посаде. Пример Нижегородской области  в организации лагерей для паломников сыграл очень важную роль и во многих других местах, где проходят крупные богослужения. Благодарю Вас за Ваши добрые дела», - заявил в ходе встречи Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений