Поиск по сайту
Культура
31.03.2014 12:26

Три площадки для "Тотального диктанта" подготовлены в Нижнем Новгороде

Акция «Тотальный диктант» пройдет 12 апреля.
Нижний Новгород. 31 марта. NewsRoom24.ru -
Как сообщают организаторы, международный проект по проверке грамотности  «Тотальный Диктант» пройдет 12 апреля, в Нижнем Новгороде для этого подготовлены три площадки:

- НГЛУ им. Н. А. Добролюбова - улица Минина, дом 31А;

- НИУ ВШЭ в Сормово - Сормовское шоссе, дом 30;

- НИУ ВШЭ на Автозаводе - ул. Львовская, дом 1В.

Начало в в 15.00.

Автором текста акции в этом году стал известный русский писатель Алексей Иванов. Самыми знаменитыми его работами стали «Общага-на-Крови», «Сердце Пармы» и «Географ глобус пропил», по последнему роману вышел одноименный фильм, премьера которого состоялась летом 2013 года. 

Текст по традиции будет поделён на три части, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка – также третью часть текста.

Церемония вручения подарков «отличникам» и сертификатов «хорошистам» пройдет в здании Арсенала (Кремль). В этом году дополнительной мотивацией к написанию диктанта станут призы – сертификаты от компании «Город Впечатлений», по которым победители сами смогут выбрать событие себе по вкусу. Подарки получат также волонтеры и филологи, помогающие в организации акции: книги от компании «Деком», а также билеты и приглашение на шоу от Музея занимательных наук «Кварки».

Как сообщалось ранеевпервые в этом году проводятся бесплатные курсы подготовки к диктанту «Русский по пятницам». На курсах все желающие смогут вспомнить правила орфографии и пунктуации, получить консультацию филологов и повысить свой уровень грамотности.
 

Зарегистрироваться для участия в проекте можно здесь.


Справка.


Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 11 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2013 году акция прошла в 180 городах России и мира, охватив 35 стран, ее участниками стали более 32 000 человек, еще 17000 просмотрели онлайн-трансляцию. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Проект реализуется при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив». Впервые акция прошла в Нижнем Новгородев 2012 году, собрав 150 человек. В 2013 году на акцию пришло 350 человек.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений