Поиск по сайту
Культура
27.02.2014 08:00

Выставку Михаила Некрасова в стиле сентиментального реализма покажут нижегородцам

Выставка, приуроченная к 50-летнему юбилею автора, представляет более сорока живописных и графических работ, созданных в разные годы творчества.
Нижний Новгород. 27 февраля. NewsRoom24.ru – Сегодня в залах Нижегородского художественного музея на Верхневолжской набережной состоится открытие персональной выставки известного нижегородского художника Михаила Некрасова. Выставка, приуроченная к 50-летнему юбилею автора, представляет более сорока живописных и графических работ, созданных в разные годы творчества. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского художественного музея.

Михаил Иванович Некрасов родился в г. Горьком в 1964 году. Окончил Чебоксарское художественное училище (1979-1983) и Академию художеств им. И.Е. Репина (1989-1994) в Санкт-Петербурге (мастерская Ю.М. Непринцева). С 1997 года является членом Союза художников РФ. С 1987 года активно участвует в областных, зональных, зарубежных художественных выставках. Работы находятся в частных собраниях России, Швеции, Франции, Финляндии и Германии.

Сам художник определяет направление, в котором работает, как «сентиментальный реализм». Жанровые пристрастия автора разнообразны: пейзаж, портрет, натюрморт, тематическая картина, абстрактные композиции. К какому бы из них не обращался художник, в каждой его работе чутко соединяются реальное и воображаемое, действительность и мечта. Перед нами неспешно проходит вереница образов давнего времени, старые нижегородские улицы, не поменявшие адрес, но сменившие облик.  В них светлая грусть, уют повседневности, отголоски ярмарочной суеты. «Старый Нижний уходит от нас: ветшают дома, стираются камни, до последнего храня память. Я люблю непарадные уголки старого города, где, кажется, оживают мои любимые персонажи минувших времен», – говорит художник.

Что бы ни изображал Михаил Некрасов – город, жанровые сцены, море, деревенскую природу – его взгляд – это взгляд созерцателя, взгляд со стороны, наделенный мягким юмором, ностальгическими нотками, грустным настроением странствующего пилигрима.

Выставка открыта для посетителей с 28 февраля по 31 марта 2014 года.

Фото: http://www.artmuseumnn.ru.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений