Поиск по сайту
Культура
06.02.2014 09:19

Семьдесят работ будут представлены на выставке нижегородки Натальи Планкиной в Русском музее фотографии

Фотоколлекция Натальи Планкиной – это ретроспектива ее путешествий за последние 10 лет.
Нижний Новгород. 6 февраля. NewsRoom24.ru – Сегодня в 17.00 в Русском музее фотографии открывается выставка нижегородского фотографа Натальи Планкиной "Куда глаза глядят…". Об этом сообщает пресс-служба музея.

Фотоколлекция Натальи Планкиной – это ретроспектива ее путешествий за последние 10 лет. В 70 фотографиях - десяток стран и тысячи километров пути: Япония, Исландия, Марокко, Израиль, Европа, много редких уголков России (Камчатка, Центральный регион, Алтай). Как непросто уместить эти огромные пространства в скромном выставочном зале, как сложно увидеть в бесконечном свое, близкое сердцу, родное. Но если быть «глазастым», то есть внимательным, и верным сердцу, то можно попытаться понять, зачем ты все время бежишь по свету. Можно увидеть, куда глядят твои глаза…

Два главных жанра выставки Натальи Планкиной – пейзаж и портрет. И это не просто разница в фокусе! Это полярная картина мира.

Пейзажи Натальи сотканы из тумана и света. Величие природы здесь абсолютно! Голубые зеркала озер Алтая и ледяные гроты Приэльбрусья, сверкающие снега Чехии и пары исландских гейзеров, подобные упавшей с небес лавине облаков… Песок и океан. Камни и зелень. Небо и… небо! Перед этим природным абсолютом люди – точки и узоры, еле уловимые глазом. Их силуэты, тени, отражения – это странные иероглифы с древнего свитка, смешные пляшущие человечки, начертанные на вековой пыли истории. И все же…

И все же хороший объектив позволяет многое. Профессионалу. Охотнику! Точно выбрав объект и момент, пролетев за доли секунды сотни метров и мыслей, задержав паузу и вдох, он выхватывает из людской суеты, из массы значков и крючочков человеческий взгляд. Живой. Настоящий. И на вечный вопрос этих глаз – наивного ребенка, мудрого старика, арабской гадалки, японской маски, застывшего манекена – он отвечает портретом. «Ты есть! Ты – мир! Ты – бесконечный космос!» - эти слова читаются в каждом фотопортрете Натальи Планкиной. Не просто образ, созданный временем, модой, культурой страны, но Человек, который страдает, смеется, мечтает и ищет себя в этом мире.

Наталья Планкина родилась в Нижнем Новгороде. В 1996 году закончила филфак Нижегородского университета. В 2003 году  познакомилась с выдающимися нижегородскими фотографами  Юрием Шпагиным  и  Александром Усовым.  В течение двух лет еженедельно посещала их мастер-классы, в дальнейшем творческие встречи. В 2004 году начала профессионально заниматься фотографией. Участник и призер российских и международных фотофестивалей.  С 2005 года  член союза фотохудожников России. С  2011 года  член международной ассоциации фотоискусства FIAP.

Выставка будет работать  по 19 февраля.


Фото: http://www.fotomuseum.nnov.ru/.


18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений