Поиск по сайту
Культура
04.02.2014 06:40

Фотовыставка о спортивной истории города откроется в Нижнем Новгороде

В экспозицию входят снимки 1930-1970-х годов.
Нижний Новгород. 4 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает Русский музей фотографии, в преддверии зимней Олимпиады 4 февраля открывается  выставка о спортивной жизни в городе Горьком. В экспозицию входят снимки Н. Капелюша, В. Изволенского, О. Ярчевского и неизвестных авторов, сделанные в 1930-1970-х годов.

СССР был спортивной страной: повсюду работали спортивные школы, общества, секции, занятия спортом являлись важной частью советского образа жизни. А чемпионские достижения, как и ударные стройки социализма, были в числе любимых тем фоторепортеров.

В городе Горьком происходило много спортивных событий: Х юбилейный чемпионат Советского Союза по штанге, соревнования по вольной борьбе в горьковском цирке, хоккейные и футбольные матчи, соревнования парашютистов, шпажистов, яхтсменов, конькобежцев, боксеров, прыгунов с трамплина. Героями фотоснимков могли стать не только спортсмены, но и неутомимые болельщики, для которых нипочем были ни проливной дождь, ни высокий забор стадиона.

Каждую осень, начиная с 1927 года, в Горьком проводился эстафетный легкоатлетический пробег на призы газеты. Самый массовый – 9370 спортсменов – состоялся в 1952 году. В эстафете в разные годы участвовали команды школы Красной Армии, обществ «Трудовые резервы», «Динамо», «Спартак», «Крылья Советов», Суворовского училища, ГАЗа, завода «Красное Сормово» и многих других предприятий и учебных заведений города и области.

Яркие спортивные моменты, неизвестные чемпионы и легенды спорта, всесоюзные соревнования и производственная гимнастика, - все это можно увидеть на выставке «Спортивный Горький».

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений