Поиск по сайту
Культура
21.01.2014 06:30

Немецкие анимационные фильмы середины 20 века увидят нижегородцы

Показы анимации из ФРГ пройдут в Доме архитектора.
Нижний Новгород. 21 января. NewsRoom24.ru – Как сообщают организаторы, 21, 25 и 28 января в Доме архитектора состоятся показы немецких анимационных фильмов 1950-60-х годов.

28 февраля 1962 года двадцать шесть немецких режиссеров, и в их числе аниматоры Борис Борресхольм и Вольфганг Урхс провозглашают Оберхаузенский манифест, ознаменовавший крах традиционного немецкого кино и поиск новых художественных форм. Хотя тенденция подражать Диснею была еще сильна в ФРГ, новое поколение аниматоров, представителями которого были Хельмут Хербст и Франц Винцентцен, охотно экспериментирует и обращается к острой социальной и политической проблематике.

В программе:

"Одна мелодия – 4 художника" / Eine Melodie – Vier Maler (1954-55), режиссер Герберт Зеггельке.

"Рождение света" / Die Geburt des Lichts (1957-58), 10 минут, режиссер Франц Шёмбс.

"Калейдоскоп" / Das Knalleidoskop (1959), режиссер Герберт Хунгер, композитор: Дитер Шёнбах. «Серебряный медведь» на МКФ в Берлине (1959). Название фильма образовано от игры слов Kaleidoskop - калейдоскоп и knall - звук бьющегося стекла. Осколки бутылочного стекла складываются в причудливые фигурки людей и животных. Стеклянные фигурки живут полной жизнью – гуляют, ездят верхом на лошади и на велосипеде, играют музыку и танцуют, даже флиртуют друг с другом. Но хрупкие звери и человечки бьются от любого прикосновения, и вновь и вновь осколки стекла меняют свои воплощения.

"Садовые гномы" / Die Gartenzwerge (1961), режиссер Борис Борресхольм. Сатирический мультфильм о западногерманском «экономическом чуде».

"Носороги" / Die Nashörner (1963), режиссер Ян Леница. Основанный на пьесе Эжена Ионеско мультфильм об опасности конформизма: люди, ставшие рабами общественного мнения и полностью подчинившиеся стадному инстинкту, превращаются в носорогов.

"Черный-белый-красный" / Schwarz-Weiß-Rot (1964), режиссер Хельмут Хербст. В сатирическом анимационном фильме Хельмута Хербста немецкое общество представлено как кучка заводных автоматов, которые вначале маршируют под дудку Кайзера. Затем черно-бело-красный флаг Кайзера превращается в свастику. После поражения фашизма флаг с изображенной на нем свастикой всасывает в себя газетный автомат. Газеты выходят миллионными тиражами – у народа появился новый кумир.

"Приключения куклы" / Erlebnisse der Puppe (1966), режиссер Франц Винцентцен. Мультфильм о приключениях неуклюжей куклы в странном мире пустеющих зданий и сюрреалистических ландшафтов.

"Мой брат" / Mein Bruder (1984), режиссеры Хайо Фрайтаг и Юрген Хер. Приз за лучший анимационный фильм в Загребе (1986) лучший короткометражный фильм Германии (1986). Созданный в карандашной технике анимационный фильм с яркими характерами героев. Пока старик разглядывает альбом с фотографиями своего брата – пилота, гремит ядерный взрыв. Все разлетается на части и после того, как пыль улеглась, мы видим, как старик в своей инвалидной коляске едет по опустевшей земле, усыпанной костями людей и животных, пока не встречает своего брата, который и бросил бомбу.

Начало сеансов: 21 января в 19.00, 25 января в 18.00, 28 января в 19.00.

Адрес: Верхневолжская набережная, дом 2.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений