Поиск по сайту
Культура
30.12.2013 05:21

Нижний Новгород не вошел в рейтинг главных городских елок страны

Высота Новгодней ели, которую установили на площади Минина, на 1,5 метра ниже дерева в завершающем рейтинг Саратове.
Специально к Новому году Росинформ подготовил рейтинг главных городских елок страны.

Лидирует в списке вовсе не столица, как того можно было бы ожидать, а Екатеринбург. Главная елка города - одна из самых высоких искусственных елок в России, ее высота составляет 46 метров. Впервые она была установлена на площади 1905 года 76 лет назад. В этом году соседствующий с елочкой ледовый городок на главной площади Екатеринбурга будет посвящен XXII зимним Олимпийским играм в Сочи. Самая большая горка будет называться «Фишт», как и олимпийский стадион, где пройдут церемонии открытия и закрытия Игр, а часть площади займет каток «Айсберг», который будут окружать световые сочинские пальмы и горная гряда, выполненная из снега.

Главная елка страны – 30-метровая ель, установленная в Москве на Соборной площади – занимает почетное второе место. Праздничное дерево, возраст которого составляет 110 лет, выбирали из 54 «претендентов». Традиционно ель для Кремля выбирается по строжайшим стандартам: у нее должны быть ровный ствол, классическая пирамидальная форма и пушистые ветки. Большую роль играет качество дерева, чтобы оно могло перенести температурные перепады и не осыпалось, поскольку стоять ему предстоит три недели. Ель бракуют, если на стволе находят мох или лишайники, а также дупла. Стоять елка должна на опушке, откуда ее проще вывезти. По словам пресс-секретаря управляющего делами президента России Виктора Хрекова, в этом году общероссийскую елку подсвечивают гирлянды с лампочками в цветах российского флага. Всего было использовано около 1,5 тысячи метров гирлянды.

На третьем месте рейтинга расположилась главная елка Санкт-Петербурга – ее высота составляет 28 метров. Елка на Дворцовой площади впервые за последние 20 лет будет искусственной. Петербуржцы в ходе общественного голосования сделали выбор в пользу искусственной елки, стоимость которой в результате оказалась в 15 раз выше настоящего дерева. За праздничный вид дерева отвечает эстонская фирма Adam Decolight, одержавшая первенство в конкурсе, в котором участвовало 15 компаний-соперников. Ветки елки украшены 30 тысячами светодиодных гирлянд, напоминающих кристаллы, а верхушку венчает звезда.

Четвертое место принадлежит главной елке Иркутска – 25 метров. Живое дерево вот уже 12 лет подряд привозят из Усть-Ордынского лесхоза, из-под деревни Алужино. В этом году главной тематикой так же стала эстафета олимпийского огня. Помимо 20 ледяных фигур спортсменов, в сквере установлены фигуры сказочных персонажей, детский лабиринт, большая и маленькая горки.

На пятой строчке – Томск с 24-метровой елью, установленной на площади Новособорной. Впервые администрация города сделала выбор в пользу искусственного дерева - ель представляет собой металлический каркас, диаметром 8,5 метра, на который монтируются ветви. Дерево украшают 300 золотых звезд и светодиодные гирлянды с белым свечением, специально закупленные в Санкт-Петербурге.

Шестую строчку рейтинга занимает Новосибирск, где установлена ель высотой в 22 метра. Праздничное дерево украсили новыми гирляндами, по стилю освещения они максимально приближены к гирляндам московской елки. В Краснодаре же главную городскую елку установили на Театральной площади. Новогоднее дерево украсили двумя тысячами шариками и декоративными бантиками с подсветкой и вензелем «Е». Верхушку ели украшает шестиконечная звезда.

Замыкает рейтинг Саратов.На Театральной площади установили главную новогоднюю елку города, высота которой составила 20 метров. Вот уже десять лет подряд в Саратове ставят сборную елку, состоящую как из металлических, так и из натуральных элементов. Органы городского управления объясняют это тем, что в данных краях огромные ели - редкость, вот они и перешли на сборную елочку. При этом на ее изготовление идут только те сосенки, которые предназначены для вырубки. На изготовление новогодней елки пошло около 300 деревьев, привезенных из Аткарского района.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений