Поиск по сайту
Культура
13.12.2013 19:45

Выставка малоизвестных произведений Дали и Пикассо открылась в Нижнем Новгороде

В торжественной церемонии открытия уникального выставочного проекта «Рапсодия страсти» принял участие глава города Олег Сорокин.
Как сообщает пресс-служба гордумы Нижнего Новгорода, сегодня глава города Олег Сорокин принял участие в торжественной церемонии открытия уникального выставочного проекта «Рапсодия страсти». Впервые нижегородскому зрителю представлены  малоизвестные произведения из графического наследия двух великих художников XX столетия Пабло Пикассо и Сальвадора Дали.

Пять полных серий офортов, литографий и рисунков из частных собраний Франции и США (всего 93 произведения) объединены в одну экспозицию, что позволяет прочувствовать особенности их личностного восприятия иллюстрируемых литературных произведений.

«Пикассо и Дали - два великих мастера 20-го столетия, оба испанца, но на этом их сходство заканчивается. Они работали абсолютно в разных жанрах и каким-то образом организаторы выставки нашли возможность объединить их творчество.  Поэтому я считаю, что сама идея замечательная. У нижегородцев есть уникальная возможность одновременно познакомится с творчеством двух великих испанцев. Эта выставка далеко неоднозначная, тем не менее, интересная и знаковая, сходить нужно, посмотреть нужно, и я считаю, что когда такие замечательные экспозиции посещают наш город, это поднимает это здорово», - поделился своими впечатлениями с журналистами Олег Сорокин

В экспозицию включены: серии Пабло Пикассо «Калифорнийский альбом» и «Пикассо и человеческая комедия», его иллюстрации к произведению Фернана Кроммелинка «Великолепный рогоносец»; серии Сальвадора Дали, иллюстрирующие мемуары Казановы и три пьесы Маркиза де Сада.

Выставка будет открыта для посетителей с 14 декабря 2013 года по 23 февраля 2014. Как отметили организаторы, для подтверждения подлинности представленных картин кураторы также выставили для публики сертификаты. Об успехе выставочного проекта можно говорить уже сегодня: график работы «Рапсодии страсти» в разных городах расписан больше чем на три года вперед.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений